1 мая 2024 г., СРЕДА, (18 апреля ст.)
ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ • ВОРОНЕЖ

1 марта 2018 г • "Книга в современном мире: проблемы рецепции"

В рамках празднования Дня православной книги с 28 февраля по 1 марта в аудиториях Воронежского государственного университета, в читальных залах Воронежской областной универсальной научной библиотеки им. И.С. Никитина и книжном клубе "Петровский" прошли заседания международной научной конференции "Книга в современном мире: проблемы рецепции".

Участниками конференции стали ученые, студенты и преподаватели вузов, священнослужители, издатели, библиотечные и музейные работники, писатели, журналисты, библиофилы из разных городов России (Москвы, Воронежа, Новосибирска, Томска, Санкт-Петербурга, Казани), а также из Беларуси, США и Сербии.

Традиционно в рамках конференции проводится православная секция, которую организуют издательский отдел Воронежской епархии и Воронежская духовная семинария. В этом году на секции "Православная культура и ее восприятие современным человеком" выступили проректор ВДС, магистр богословия священник Константин Рева с докладом "Проблема восприятия богослужения. Соотношение текста и метатекста в Русской литургической культуре"; профессор ВДС, доктор философских наук Михаил Алексеевич Прасолов ("Колона Дельфина": современные переводы жития прп. Симеона Нового Богослова и история Крещения Руси"); доцент ВГУ, кандидат филологических наук Татьяна Николаевна Куркина ("Отражение революционного слома русской жизни в переписке композитора А.Д.Кастальского по материалам книги "Русская духовная музыка в документах и материалах"); преподаватель ВДС Татьяна Александровна Воищева ("Эволюция поиска христианского образа в творчестве Н.Н. Ге") и другие.

Международная конференция "Книга в современном мире" проводится ежегодно с 2013 года. Ее основными темами являются вопросы культурологии, литературоведения, проблемы книгоиздания и распространения книг.