7 мая 2024 г., ВТОРНИК, (24 апреля ст.)
ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ • Нижнедевицкое благочиние • с. Нижнедевицк • храм Вознесения Господня

21 марта 2018 г • В Нижнедевицкой СОШ состоялось мероприятие в рамках Дня православной книги

Посвящена встреча была творчеству детской писательницы Лидии Чарской.

На внеклассном занятии присутствовали учащиеся 4, 5 и 8 классов (всего 35 детей), а также учителя, настоятель храма в честь Вознесения Господня с. Нижнедевицка протоиерей Сергий Подплетнев и педагог-методист Нижнедевицкого благочиния матушка Татиана Подплетнева.

Преподаватель русского языка и литературы, а также ОПК Н.Н.Шабанова подробно рассказала о жизни и творчестве Лидии Чарской. Затем учащиеся по очереди рассказывали о своих впечатлениях от книг этой замечательной детской писательницы. Примечательно, что многие из ребят прочитали по несколько произведений, а свои мысли и вопросы записывали в специально заведенные читательские дневники.

В свою очередь, отец Сергий отметил, что красной линией во всех произведениях проходит Евангельская тема, поэтому они так хорошо ложатся на сердца не только юных читателей, но и взрослых. Также священнослужитель призвал всех присутствовавших на встрече брать пример добродетелей с героев таких душеполезных книг.

По завершении встречи многие дети взяли домой книги для чтения. Отметим, что полный комплект произведений Лидии Чарской (57 томов) был подарен школьной библиотеке два года назад приходом Вознесенского храма в рамках лаготворительной акции "Подари книгу".