6 мая 2024 г., ПОНЕДЕЛЬНИК, (23 апреля ст.)
ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ • Лискинское благочиние • Лиски • собор иконы Божией Матери «Владимирская»

22 марта 2018 г • В выставочном зале Владимирского собора г. Лиски состоялось открытие художественной выставки

Мероприятие приурочено к празднованию Дня православной книги.

Выставочный зал собора в честь Владимирской иконы Божией Матери вновь принимал гостей. В этот раз свои работы представили две талантливые воронежские художницы Лидия Александровна Зорикова и Любовь Евгеньевна Шамалина.

Лидия Зорикова не только художница, но и искусствовед, реставратор. Работая в Областном художественном музее, она восстановила более 200 произведений живописи, в том числе работы А. Архипова, Е. Киселевой, И. Крамского, И. Левитана. Любовь Шамалина по специальности архитектор, а живопись является ее увлечением. Обе художницы представили на выставке работы, выполненные маслом, в различных жанрах: портрет, пейзаж, натюрморт.

С удовольствием студенты, школьники и творческая интеллигенция города послушали увлекательные рассказы мастеров об их художественном становлении и творческих поисках. В свою очередь, посетители выставки сказали много теплых слов благодарности в адрес воронежских гостей.

Мероприятие украсили замечательные классические номера учащихся студии "Озорной смычок" и ДШИ Ивана Перекопного и Никиты Белькова.

Экспозиция будет работать в выставочном зале собора до конца апреля.