16 апреля 2024 г., ВТОРНИК, (3 апреля ст.)
Бутурлиновское благочиние

2 апреля 2011 г • Празднование 140-летия со дня рождения первого епископа Бутурлиновского Митрофана (Поликарпова)

По благословению Высокопреосвященнейшего Сергия, митрополита Воронежского и Борисоглебского, Бутурлиновский церковный округ посетили два священнослужителя Бакинской епархии - протоиерей Александр Асташкин и иерей Дионисий Свечников.

Их визит был приурочен к празднованию 140-летия со дня рождения первого епископа Бутурлиновского Митрофана (Поликарпова). Встреча священников с Бутурлиновской землей началась с "круглого стола", организованного в механико-технологическом колледже. Участниками встречи стали студенты, преподаватели колледжа, также были приглашены заместитель главы администрации района Евдокия Егоровна Бондаренко и духовенство: благочинный Бутурлиновского церковного округа протоиерей Александр Беляев, иерей Александр Тульский и иерей Николай Соболев. Открывая мероприятие, протоиерей Александр Беляев рассказал собравшимся о предшествующих этой встрече событиях, о первых шагах по организации визита представителей православной церкви города Баку в Бутурлиновку. Гости из Бакинской епархии были участниками перезахоронения останков епископа Митрофана (Поликарпова), который закончил свой земной путь в этом южном городе. Они выполнили последнюю волю епископа - быть похороненным в кафедральном соборе Бакинской епархии.

Протоиерей Александр и иерей Дионисий рассказали о епископе Митрофане, его мужестве и отстаивании своих религиозных убеждений. Это человек, который был готов стать мучеником за веру Христову. В сердцах жителей Баку и верующих Бакинско-Прикаспийской епархии он остался как исповедник.

Гости рассказали и о перезахоронения останков епископа Бакинского и Прикаспийского Митрофана (Поликарпова) – это событие произошло 21 декабря 2008 года. Накануне вечером, во время чтения кафизм на всенощном бдении, гроб с останками епископа Митрофана был принесен в кафедральный собор свт. Жен-Мироносиц г. Баку, где его встретил Преосвященный Александр, епископ Бакинский и Азербайджанский и духовенство бакинских храмов. По окончании всенощного бдения была совершена заупокойная лития, а затем последовало чтение Евангелия, по обычаю совершаемое над телом почившего архиерея.

22 декабря 2008 года, в воскресение, Владыка Александр совершил Божественную литургию в сослужении духовенства г. Баку. По окончании литургии перед гробом с останками епископа Митрофана была совершена великая панихида, после чего гроб был обнесен вокруг кафедрального собора и опущен в крипту, устроенную в храме по благословению ныне почившего Святейшего Патриарха Алексия II.

Кроме того, гости рассказали и о первых шагах христианства на территории Азербайджана, об апостоле Варфоломее, который проповедовал веру Христову в Кавказской Албании, где и пострадал за Христа - в городе Альбанополе на западном берегу Каспийского моря - нынешнем Баку.

В заключение, останавливаясь на вопросе межконфессиональных отношений и толерантности, священники отметили, что в республике нет проблем фундаментализма и взаимоотношения между религиозными организациями складываются на основе уважения и почитания друг друга.

Священнослужители встретились с главой Бутурлиновского муниципального района В.Н. Шевцовым. Для гостей былаорганизована экскурсия по храмам и памятным местам города.