28 декабря 2025 г., ВОСКРЕСЕНЬЕ, (15 декабря ст.)
Воронеж • Благовещенский кафедральный собор

7 апреля 2011 г • На престольный праздник в Благовещенский кафедральный собор были приглашены дети – воспитанники школы-интерната N3 г. Воронежа для слабовидящих детей

Праздник Благовещения пришел в Воронеж с ликующим трезвоном колоколов Благовещенского кафедрального собора.


Это уже второй престольный праздник, который воронежцы встречают в новопостроенном величественном соборе, ставшем поистине прекрасной жемчужиной в архитектурном ансамбле городского центра.

Служение Божественной литургии возглавил Его Высокопреосвященство митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий, которому сослужили: настоятель собора архимандрит Андрей (Тарасов), благочинные церковных округов Воронежской и Борисоглебской епархии, настоятели и духовенство храмов г.Воронежа, клирики кафедрального собора.

Торжественная атмосфера праздника чувствовалась во всем – в ярких лучах уже совсем по-весеннему пригревшего солнца, в сияющих духовным ликованием лицах богомольцев и даже в ворковании белых голубей, ожидающих в своих клетках радостного момента свободного полета.

Среди многочисленных гостей престольного праздника особенно долгожданными были дети – воспитанники городской школы-интерната N3 для слабовидящих детей. Для них посещение главного собора города поистине великое событие: все детки имеют серьезные нарушения зрения, и самостоятельно передвигаться по городу не имеют возможности; а некоторые из них, сироты или имеющие неблагополучные семьи и неурочное время проводят в стенах интерната.

Поездка в храм для этих детей не случайная экскурсия – интернат находится под духовной опекой прихода храма блаженной Ксении Петербургской г.Воронежа. Духовенство храма регулярно проводит уроки с различными возрастными группами учащихся, встречает их в своем храме. Вот и в преддверии Благовещения иеромонах Митрофан (Попов) провел беседу с воспитанниками о приближающемся торжестве.

В день праздника школьные уроки для 11 счастливцев были отменены – дети получили другой, более важный урок: духовной радости, сердечной молитвы, почувствовали себя частью великого и светлого мира – Церкви Христовой.

А после богослужения Владыка Сергий, по традиции, выпустил в весеннее небо белоснежных птиц – голубей. Их свободное парение было символом освобождения и наших, человеческих душ от плена греха и смерти через воплощение Сына Божия, совершившееся на земле 2000 лет назад в событии Благовещения.

ФОТОРЕПОРТАЖ
АДРЕС ЕПАРХИАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ: 394036, г. Воронеж, ул. Освобождения Труда, д. 20; E-MAIL: ve553435@mаil.ru
ТЕЛЕФОНЫ: МНОГОКАНАЛЬНЫЙ +7 (473) 255-34-94; КАНЦЕЛЯРИЯ +7 (473) 255-34-35
© - Воронежская митрополия - 2011-2025 г.