19 апреля 2024 г., ПЯТНИЦА, (6 апреля ст.)
Монастыри • Дивногорье • Свято-Успенский Дивногорский мужской монастырь • ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ

17 июня 2018 г • Сотрудники молодежного отдела и православные волонтеры посетили Дивногорскую обитель

Поездка в Свято-Успенский Дивногорский мужской монастырь состоялась по благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия 16-17 июня.

Возглавил паломническую группу руководитель молодежного отдела Воронежской епархии протоиерей Николай Лищенюк.

По прибытии гостей в обитель в Успенском соборе монастыря перед иконой Божией Матери "Дивногорская" (Сицилийская) был совершен молебен "На всякое благое дело…". По окончании богослужения со словами проповеди к присутствовавшим обратился наместник монастыря иеромонах Алексий (Сукачев). Затем состоялась беседа молодых людей с отцом Алексием. Молодежь интересовалась историей монастыря, внутренним распорядком жизни насельников, отношением трудников, послушников и монашествующих к браку, причинами принятия монашества.

После обеда в монастырской трапезной паломники приняли участие в экологической акции по уборке мусора в лесопосадке и прибрежной зоне рек Дон и Тихая Сосна, а также на прилегающей к мужскому монастырю территории. Завершился первый день пребывания в монастыре совместной молитвой на Всенощном бдении в Успенском соборе и осмотром экспозиции "Подвиг милосердия", организованной в стенах обители.

17 июня, в день памяти священномученика Петра, архиепископа Воронежского, сотрудники молодежного отдела помолились на Божественной литургии в пещерном Иоанно-Предтеченском храме. По окончании богослужения наместник монастыря иеромонах Алексий (Сукачев) пожелал волонтерам сил и помощи Божией в трудах на благо Матери Церкви. Затем состоялась экскурсия, из которой гости узнали об истории и особенностях Свято-Успенского Дивногорского монастыря - этой дивной обители в горах.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА

Молодежное служение,