20 апреля 2024 г., СУББОТА, (7 апреля ст.)
Монастыри • Дивногорье • Свято-Успенский Дивногорский мужской монастырь • ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ

26 июня 2018 г • На территории Свято-Успенского Дивногорского мужского монастыря состоялся пленэр художников

Мероприятие было приурочено к 181-му дню рождения Ивана Николаевича Крамского.

Шестой студенческий пленэр проходит в Острогожске (Россошанская епархия Воронежской митроплии) - на родине И.Н.Крамского - при поддержке департамента культуры Воронежской области, администрации Острогожского муниципального района, корпорации "РИФ" и Воронежского художественного училища. В работе приняли участие лучшие представители Московского государственного академического художественного института имени В.И.Сурикова при Российской академии художеств, Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е.Репина при Российской академии художеств, Воронежского, Пензенского, Крымского, Красноярского художественных училищ и ЕГКИ им. Т.Н.Хренникова (г. Елец).

26 июня художники посетили Свято-Успенский Дивногорский мужской монастырь Воронежской епархии. Гостей встретил настоятель обители иеромонах Алексий (Сукачев). Священнослужитель показал достопримечательности монастыря, рассказав историю монастыря. Также студенты посетили экспозицию, посвященную эвакуационным госпиталям, которые размещались в годы Великой Отечественной войны в монастырских зданиях.

По окончании пленэра гостей пригласили на монастырскую трапезу.