18 мая 2024 г., СУББОТА, (5 мая ст.)
ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ • Каширское благочиние • Hововоpонеж • хpам Хpиста Спасителя

5 августа 2018 г • Молодежная группа храма Христа Спасителя г. Нововоронежа приняла участие в Международном православном фестивале "Одигитрия"

Молодежный форум прошел в г. Витебске (Республика Беларусь).

По благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия, главы Воронежской митрополии, с 31 июля по 5 августа хор молодежной группы воскресной школы храма Христа Спасителя "Многоголосье" (г. Нововоронеж) принимал участие в XVI ежегодном международном молодежном Православном фестивале "Одигитрия". Масштабное мероприятие проводится по благословению архиепископа Витебского и Оршанского Димитрия при поддержке миссионерского отдела Витебской епархии и Администрации г. Витебска. Фестиваль был овеян атмосферой радости, дружбы и христианской любви.

Утром 31 июля в православном лагере "Дружба" состоялось торжественное открытие фестиваля. Ко всем его участникам и гостям с приветственными словами и благопожеланиями обратились члены жюри. Завершилось открытие торжественным поднятием флага фестиваля "Одигитрия". Затем началось прослушивание конкурсной программы. Вечером того же дня участникам форума было представлено шоу мыльных пузырей, организованное православным молодежным братством во имя святого праведного Иоанна Кронштадтского (г. Витебск).

1 августа в 18:00 в доме культуры поселка Руба (Витебская область) состоялся концерт участников фестиваля. Свои номера представили гости из Воронежской, Саратовской, Липецкой, Витебской областей и г. Новолукомля. Среди них было много молодых исполнителей. Ансамбль "Многоголосье" исполнил песню "Смири себя" (автор Г.Азаров).

После ужина, как и во все последующие дни, было совершено Вечернее Правило с Крестным ходом. Затем на берегу Бернского озера зажегся традиционный ежевечерний костер, вокруг которого собралась молодежь для неформального общения с членами жюри и друг с другом.

Утром следующего дня иеромонах Николай (Павлов), руководитель астраханской группы участников фестиваля, протоиерей Михаил Андреев, руководителем нововоронежской группы, благочинный Каширского церковного округа Воронежской епархии, протоиерей Александр Ковалев, настоятель храма в честь великомученика и целителя Пантелеимона с. Руба, диакон Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры Сергий Учайнешвили, член жюри фестиваля, и диакон Владимир Грушин, член оргкомитета фестиваля, совершили Божественную литургию в Пантелеимоновском храме с. Руба. После богослужения была организована экскурсия в музей-усадьбу "Здравнево" - летнюю резиденцию художника Ильи Репина.

После обеда в лагере молодежный отдел Витебской епархии провел мастер-классы по различным видам рукоделия: рисунок кофе, оригами, гирудотерапия, вышивание, основы сценической речи. Вечером в лагере был организован "Вечер хореографии", в котором могли принять участие все желающие.

Вечером следующего дня, 3 августа, на сцене Славянского Базара (летнем амфитеатре г. Витебска) прошел гала-концерт, в котором приняли участие лауреаты фестиваля. Все номера были очень динамичны и интересны своим идейным содержанием. На нем выступил и нововоронежский коллектив "Многоголосье", ставший лауреатом 2 степени. Также на гала-концерте с песней "Обелиск" выступила солистка хора "Многоголосье" Анна Пименкова, удостоенная звания лауреата 2 степени, и трио "Жизнь" в составе солистов хора Демина Данила, Анны Пименковой и Михаила Андреева (лауреаты 3 степени), в исполнении которого прозвучала композиция "Праздников праздник" Ю. Федотова. Протоиерею Михаилу Андрееву и матушке Ксении Андреевой были вручены благодарственные грамоты от оргкомитета фестиваля за активное многолетнее участие в его организации и проведении, воспитание молодежи и укрепление дружбы славянских народов. Завершился концерт традиционным исполнением всеми участниками фестиваля песни С. Гребенникова "Мы едины".

4 августа коллектив "Многоголосье" посетил Свято-Евфросиньевский монастырь в г. Полоцке. Молодые люди поклонились мощам преподобной Евфросинии и другим святыням обители. На следующий день делегация из Нововоронежа вернулась домой, привезя с собой не только награды, но и замечательные эмоции, добрые воспоминания.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА

Молодежное служение,