19 апреля 2024 г., ПЯТНИЦА, (6 апреля ст.)
Монастыри • Дивногорье • Свято-Успенский Дивногорский мужской монастырь • ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ

4 сентября 2018 г • Первокурсники всех отделений Воронежской духовной семинарии посетили Свято-Успенский Дивногорский мужской монастырь

Для студентов была проведена экскурсия по святой обители.

4 сентября, по благословению Высокопреосвященнейшего Сергия, митрополита Воронежского и Лискинского, Главы Воронежской митрополии, Свято-Успенский Дивногорский мужской монастырь посетила группа паломников из числа первокурсников пастырского, регентского и иконописного отделений Воронежской духовной семинарии.

Для студентов была проведена экскурсия по святой обители. Гости выслушали подробный рассказ о жизнь монастыря дореволюционного, послереволюционного, советского и современного периодов. Первокурсники ознакомились с военно-медицинской экспозицией, посвященной эвакуационным госпиталям, которые размещались в стенах обители в годы Великой отечественной войны 1941-1945 гг., а также с выставкой православной литературы, включающую в себя экспонаты древних книг.

Отведав монастырской трапезы, студенты побывали за молебне перед главной святыней обители - иконой Божией Матери именуемой "Дивногорская" ("Сицилийская"). Молебное пение возглавил настоятель Свято-Успенского Дивногорского мужского монастыря иеромонах Алексий (Сукачев). Песнопения исполнили воспитанницы регентского отделения ВДС.

После напутственного слова перед учебным годом, отец Алексий вручил каждому из приехавших первокурсников памятные подарки.