20 апреля 2024 г., СУББОТА, (7 апреля ст.)
ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ • Каширское благочиние

19 сентября 2018 г • От основ веры - к основам культуры

В Нововоронежской средней школе N 3 вновь начались факультативные занятия по основам православной культуры.

Уже не один год в СОШ N 3 г. Нововоронежа проводятся занятия по основам православной культуры, но не всем ребятам достаточно тех знаний о православной вере, которые преподаются им в основное время занятий. Именно для таких учеников православные педагоги Светлана Степановна Духанина и Вера Владимировна Зузанская по просьбам родителей и после согласования со школьным руководством проводят в школе факультативные занятия.

Как и полагается, урок начался с молитвы. Некоторые дети, которые посещают воскресную школу, уверенно поют вслед за учителем, кое-кто подпевает знакомые слова, но у всех радость от приобщения к священному и глубокому миру духовной жизни и православных традиций.

Это уже не первый урок в новом учебном году. Сегодня дети рассказывают преподавателю и своим товарищам о Нерукотворном образе Господа Иисуса Христа, дополняя друг друга.

После опроса - самое интересное: Светлана Степановна начинает новый рассказ. Сегодня он посвящен Пресвятой Деве Марии - Матери Господа нашего Иисуса Христа, ведь совсем скоро верующие будут праздновать день Ее рождества.

Ребята слушают преподавателя затаив дыхание - настолько проникновенно повествует им учитель о событиях Священной Истории, со времен которых прошло уже более двух тысяч лет.