25 апреля 2024 г., ЧЕТВЕРГ, (12 апреля ст.)
ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ • Рамонское благочиние • с. Hелжа Рамонского р-на • Никольский храм

12 октября 2018 г • "Ступинская трапеза"

Настоятель сельского Воскресенского храма села Нелжа посетил народный праздник.

В Рамонском районе много красивых, старинных сел. Одним из таких является Нелжа. Упоминания об этом селе есть в Дозорной книге 1615 года и Писцовой книге 1629 года. Вот уже несколько лет подряд сельские поселения района участвуют в областном конкурсе "Самое красивое село". В этом году в число финалистов вошла и Нелжа.

12 октября на базе семейного культурно-досугового центра "Нелжа.ру" прошел замечательный праздник "Ступинская трапеза", посвященный картофелю. Состоялось театрализованное представление. Не дала скучать собравшимся и младшая танцевальная группа "Васильки", выступившая с русским народным танцем в современной обработке. Артисты сельских домов культуры соревновались в частушечном марафоне, показывали избранные номера художественной самодеятельности. Детвора вовсю резвилась на "Соломенном поле" досугового центра и участвовала в многочисленных соревнованиях на силу, ловкость, скорость. А каждое поселение приготовило множество более 30 видов блюд из этого вкуснейшего овоща, на что ушло почти 150 килограммов картофеля.

На праздник собрались местные жители, приехало множество гостей, глава администрации Рамонского района, главы сельских поселений, коллективы учреждений и предприятий, настоятель Воскресенского храма села Нелжа отец Алексий. Все с удовольствием посмотрели концерт и попробовали различные блюда из картофеля, а также получили заряд бодрости на предстоящую рабочую неделю.