26 апреля 2024 г., ПЯТНИЦА, (13 апреля ст.)
ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ • Нижнедевицкое благочиние • с. Нижнедевицк • храм Вознесения Господня

20 ноября 2018 г • На базе Нижнедевицкой гимназии прошло методическое объединение учителей ОПК района

Очередная встреча была посвящена следующей теме: "Нормативно-правовая база преподавания курса ОДНКНР".

В мероприятии приняли участие доцент кафедры педагогики ВГПУ С.В. Веретенникова, старший специалист отдела образования района А.В. Булгакова, руководитель районного МО Н.Н. Шабанова, настоятель храма в честь Вознесения Господня с. Нижнедевицк протоиерей Сергий Подплетнев и педагог-методист Нижнедевицкого благочиния матушка Татьяна, преподаватели предмета Основы православной культуры в школах района.

В ходе встречи обсуждались следующие вопросы:

- документы, регламентирующие выбор учебников для преподавания Основ православной культуры;

- возможность заключения соглашений между образовательными и религиозными организациями;

- введение в учебный план ОО курса ОПК с 6 по 9 классы;

- подготовка к районному фестивалю детского творчества "Нижнедевицк православный";

- курсовая подготовка педагогов ОПК;

- участие педагогов в конкурсах муниципального и областных уровней по ОПК.

Следующая встреча запланирована на январь 2019 года на базе Синелипяговской СОШ.