5 мая 2024 г., ВОСКРЕСЕНЬЕ, (22 апреля ст.)
ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ • Каширское благочиние • Hововоpонеж • хpам Хpиста Спасителя

25 ноября 2018 г • "Семейная жизнь – школа обязанностей, основанная на любви"

Клирик Вознесенского храма г. Воронежа иерей Павел Семенов провел беседу с молодежью о семье и браке в Нововоронеже.

Проблема семьи и брака весьма актуальна в наше время. В нашей стране очень много неполных семей. Часто люди не могут найти друг друга и испытывают мучительное одиночество. Да и у тех, кто уже создал свою семью, не всегда все безоблачно. Множество семей распадаются. Часто супруги не могут иметь детей: кто-то по физиологическим причинам, а кто-то отвечает своей "половинке", что им еще якобы рано, многие дети так и не смогут родиться по причине их убийства еще в утробе собственными родителями. Институт семьи подвергается нападкам и со стороны современного общества, взгляды которого, устремлены к так называемым "европейским свободам". Молодых людей, зачастую, призывают толерантно относиться к ЛГБТ сообществам, а то и примкнуть к ним.

Чтобы дать пастырский ответ на эти и другие вызовы, с которыми сталкиваются наши молодые люди, в молодежный отдел храма Христа Спасителя Нововоронежа, пригласили помощника руководителя молодежного отдела Воронежской епархии, клирика Вознесенского храма г. Воронежа иерея Павла Семенова. Состоялась беседа на тему семьи и брака.

В ходе полуторачасовой беседы священнослужитель особо отметил, что семья должна жить в любви, что именно любовь есть определяющий принцип бытия. Бог есть Любовь. Но понятие любви часто подменяется: за любовь люди часто принимают страстное влечение, на основе которого пытаются построить семью. Конечно, в итоге такие отношения терпят фиаско, семьи распадаются. Ведь любовь – это жертва, а в страсти присутствует лишь эгоизм. Все эти примеры давно рассмотрены в русской классической литературе, достаточно вспомнить такие произведения, как "Герой нашего времени", "Очарованный странник", "Горе от ума" и другие. А о жертвенной любви говорит Святая Церковь. Отец Павел привел слова преподобного Паисия Святогорца: "Самый счастливый человек - это тот, кто раздает себя до кусочка".

В ходе беседы священник ответил на многие вопросы, которые ему задавались, а после сделал очень важный вывод: "Строить семейную жизнь надо, имея в сердце как компас, Божии заповеди. Не следует слепо доверяться чувствам, все нужно проверять словом Божиим - Священным Писанием и не забывать в сложных ситуациях обращаться за помощью к Матери-Церкви, ведь священник всегда заинтересован в сохранении и укреплении семей своих прихожан".

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА

Молодежное служение,