5 мая 2024 г., ВОСКРЕСЕНЬЕ, (22 апреля ст.)
ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ • Каширское благочиние • Hововоpонеж • хpам Хpиста Спасителя

2 декабря 2018 г • "Библейское слово в нашей речи"

На эту познавательную тему клирик храма Христа Спасителя иерей Сергий Смирнов провел катехизаторскую беседу с прихожанами.

В прошедшее воскресенье, после Божественной литургии, прихожане храма Христа Спасителя города Нововоронежа собрались в трапезной для встречи с клириком храма иереем Сергием Смирновым. Священнослужитель пригласил людей на катехизаторскую беседу.

На этот раз разговор шел о том, как часто в нашей повседневной речи мы используем слова и выражения из Священного Писания. На самом деле, мы часто употребляем общении фразы из Священного Писания даже не задумываясь об их происхождении. "Не судите, да не судимы будете", – слова из нагорной проповеди Господа Иисуса Христа (Мф. 7:1). Фраза "Не хлебом единым" – часть слов Библейской книги Второзаконие: "Не одним хлебом живет человек, но всяким словом, исходящим из уст Господа" (Втор. 8:3). Поговорка "Кто с мечом придет, от меча и погибнет" имеет в основе слова Евангелия: "Ибо все, взявшие меч, мечом погибнут" (Мф. 26:52) "Не от мира сего" – выражение о человеке, который не похож на окружающих; в их основе - слова Иисуса Христа: "Царство Мое не от мира сего". (Ин. 18:36). "В поте лица" – значит трудиться усердно и тяжело. Эти слова сказаны Богом согрешившему первому человеку Адаму при изгнании его из рая: "В поте лица своего будешь есть хлеб твой" (Быт. 3:19). "Умывать руки" – устраняться от ответственности. Понтий Пилат прилюдно умыл руки, когда отдал Иисуса Христа воинам для совершения казни. Умывание рук было символическим действием, показывающим нежелание участвовать в неблаговидном деле. (Мф. 27:24) Очень много пословиц, поговорок и крылатых выражений берут свое начало в Священной Книге книг.

Необычайные теплые впечатления остались у всех после этой дивной встречи. Как глубоко, оказывается, пронизана Библейским словом и духом вся наша жизнь!