20 апреля 2024 г., СУББОТА, (7 апреля ст.)
МОСКВА

27 января 2019 г • Руководитель отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ принимает участие в работе XXVII Международных Рождественских чтений

27 января Татьяна Геннадьевна Меньшикова присутствовала на научной конференции по теме "Славянофильство в России как одно из направлений русской общественной и философской мысли. Теоретические и практические аспекты деятельности".

С 27 по 31 января в Москве под почетным председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла проводятся XXVII Международных Рождественских чтений "Молодежь: свобода и ответственность". По благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия, Главы Воронежской митрополии, в работе Чтений принимают участие клирики и миряне Воронежской епархии, в том числе руководители профильных отделов.

27 января Татьяна Геннадьевна Меньшикова, руководитель отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, присутствовала на научной конференции по теме "Славянофильство в России как одно из направлений русской общественной и философской мысли. Теоретические и практические аспекты деятельности". Мероприятие проходило в актовом зале Международного славянского института. Организовало и провело конференцию Кирилло-Мефодиевское отделение славянского просвещения и миссионерской деятельности Международной Славянской Академии.

В конференции приняли участие научные сотрудники, профессорско-преподавательский состав учебных заведений Москвы, духовенство, а также представителей славянских стран.

На конференции выступило 15 человек, среди которых архимандрит Феофилакт (Безукладников), настоятель Ново-Иерусалимского Монастыря, член Международной Славянской Академии, Т.Е. Никитина, ректор Международного славянского института, кандидат экономических наук, профессор, И.М. Братищев, доктор экономических наук, профессор, П.В. Тулаев, П.В. Морослин, Н.В. Сычев и другие. Всего в работе конференции приняло участие более 50 человек, среди которых студенты Московской Духовной Академии и аспиранты московских вузов.

В качестве представителя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ в конференции принял участие руководитель Управления региональных связей Отдела О.А. Пшеницын.

В ходе работы обсуждались следующие вопросы:

1. Как складывались теоретические аспекты славянофильства, их мировоззрение? Наиболее видные деятели славянофилов.

2. Исторические воззрения славянофилов.

3. Религиозно-философские концепции славянофилов. Православие и сельская община как глубинные основы русской души.

4. Эстетические и литературно-критические взгляды славянофилов. Роль литературы, издаваемой славянофилами, ее распространение в обществе как фактор воздействия и сближения с народом.

5. Как и почему с критикой идеологии славянофилов выступали революционные демократы в России: Белинский, Герцен, Огарев, Чернышевский, Добролюбов. Почему идеи славянофилов своеобразно приломились в религиозно-философских концепциях конца 19 начала 20 в.в. (Вл. Соловьев, Бердяев, Булгаков, Карсавин, Флоренский, евразийцы и другие).

6. Славянофилы и западники. В чем близость их позиций и принципиальные различия, особенно, по важнейшим вопросам о путях исторического развития России?

7. Связь славянофилов с национально-освободительным движением славянских народов, их поддержка и оказание помощи в их освободительной борьбе.

Использована информация сайта Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ http://sinfo-mp.ru

Фото - пресс-службы Воронежской епархии.