25 апреля 2024 г., ЧЕТВЕРГ, (12 апреля ст.)
МОСКВА

Совещание с представителями епархиальных "военных" отделов прошло 28 января в Синодальном отделе по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами.

Мероприятие состоялось в рамках секции "Церковь и Армия" XXVII Международных Рождественских образовательных чтений "Молодежь: свобода и ответственность". Участие в совещании приняли 135 человек из 107 епархий Русской Православной Церкви.

По благословению Главы Воронежской митрополии Высокопреосвященнейшего Сергия, митрополита Воронежского и Лискинского, от Воронежской епархии в работе совещания приняли участие протоиерей Николай Бабич, председатель отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и иерей Олег Решетченко, председатель отдела по взаимодействию с МЧС.

С докладом на тему "Актуальность просвещения военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов вопросам внутреннего духовного делания" перед собравшимися выступил председатель Синодального отдела, протоиерей Сергий Привалов. Выступившие далее докладчики отметили уникальность поднятой темы, выразив живую заинтересованность в проработке духовных вопросов пастырского служения в воинских формированиях и развитии святоотеческой традиции умного делания в современных условиях.

С докладами выступили: духовник Высокопетровского монастыря г. Москвы игумен Петр Пиголь "Основные особенности исихазма: методология и практика"; д.ю.н. генерал-лейтенант юстиции Величко Алексей Михайлович "Политический исихазм Византии"; насельник исихастириона свт. Иннокентия Иркутского, Каруля (Афон) игумен Алексий (Просвирин) "О практике современного исихазма на Святой Горе"; сотрудник военного отдела Рыбинской епархии протоиерей Игорь Петров: "Святоотеческая традиция умного делания в современной пастырской практике"; историк Болотин Леонид Евгеньевич: "Иисусова молитва в общественной жизни современной России"; Сазонов Алексей Иванович, преподаватель воскресной школы Николо-Бирлюковского мужского монастыря "Представление проекта "Съемка серии фильмов популяризирующих исихазм"; историк Катков Вячеслав Михайлович; помощник председателя Синодального отдела Лукичев Борис Михайлович; Фокин Павел Геннадьевич "Опыт духовно-нравственного и патриотического воспитания на основе проектов кинокомпании "Союз Маринс групп".

Итог рассуждениям подвел епископ Ахтубинский и Енотаевский Антоний. Он обратил внимание собравшихся на основы целеполагания при изучении и практике умного делания, когда все должно быть подчинено главному – стяжанию любви к Богу и ближнему. Этому может и должна способствовать любая практическая дисциплина христианского доброделания.

Далее по результатам выступлений состоялась дискуссия.

По материалам сайта Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами http://pobeda.ru