18 мая 2024 г., СУББОТА, (5 мая ст.)
ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ • Воронеж

20 февраля 2019 г • В Музее книги в главном корпусе Воронежского государственного университета состоялась презентация антологии "Свобода без Христа. Русские писатели и поэты о революции 1917 года"

На презентации присутствовали преподаватели и студенты ВГУ и Воронежской духовной семинарии, учителя школ, сотрудники библиотек, журналисты.

Издание было подготовлено по благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия издательским отделом Воронежской митрополии, кафедрой русской литературы ХХ и ХХI вв., теории литературы и фольклора филологического факультета ВГУ и Центром духовного возрождения Черноземного края.

Руководитель издательского отдела Воронежской митрополии протоиерей Андрей Изакар передал присутствующим приветствие и благословение митрополита Воронежского и Лискинского Сергия. К собравшимся обратился ректор ВГУ Д.А. Ендовицкий, который подчеркнул значимость сотрудничества университета с Воронежской епархией в деле духовно-нравственного просвещения молодежи, сохранения исторической памяти.

Редакторы-составители антологии протоиерей Андрей Изакар и декан филологического факультета ВГУ О.А. Бердникова рассказали о работе над книгой и поблагодарили всех участвовавших в ее создании. Они отметили, что авторский коллектив стремился подобрать произведения, отражающие взгляд на революционные события очень разных по своему мировоззрению писателей и поэтов. Во время работы над изданием пришлось расширить временные границы, выйти за пределы 1917 года, чтобы показать, как нарастало предчувствие катастрофы и как в результате происходящих перемен рушились вековые традиции и устои, а с ними и человеческие судьбы. Революция явилась жестоким уроком практически для каждого русского писателя независимо от его убеждений.

Также в презентации приняли участие: директор Зональной научной библиотеки ВГУ А.Ю. Минаков, заведующий кафедрой русской литературы ХХ и ХХI вв., теории литературы и фольклора Т.А. Никонова, профессор кафедры издательского дела М.К. Попова, доцент кафедры русской литературы ХХ и ХХI вв. В.Л. Гусаков, доцент кафедры русской литературы ХХ и ХХI вв. А.В. Фролова, воронежский журналист Э.П. Ефремов, редактор Центра духовного возрождения Черноземного края Р.В. Андреева, студент Воронежской духовной семинарии Константин Соломахин, директор библиотеки N 15 Т.А. Золототрубова и кандидат филологических наук, учитель литературы лицея N 8 В.Г. Тимофеева.

Все выступавшие отметили актуальность и высокий уровень подготовки данного издания, главная цель которого, по словам митрополита Воронежского и Лискинского Сергия, "осмыслить и запечатлеть трагедию революции… почувствовать и понять те переломные для России события, которые определили судьбу нашего Отечества на долгие годы".