19 мая 2024 г., ВОСКРЕСЕНЬЕ, (6 мая ст.)
ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ • Воронеж

28 февраля 2019 г • В Воронеже прошла VII международная конференция "Книга в современном мире"

В научном форуме приняли участие духовенство и церковнослужители Воронежской епархии.

"Место книги в культурной парадигме общества в условиях цифровой революции" - так звучала тема конференции в этом году. Традиционно в работе трехдневного форума были задействованы три площадки: Воронежский государственный университет (корпус N 2), Воронежская областная универсальная научная библиотека имени И.С. Никитина и Книжный клуб "Петровский". Среди участников были преподаватели вузов России и СНГ, в том числе Воронежской духовной семинарии, студенты, священнослужители, учителя школ, библиотекари и ученые.

С докладами на конференции выступили:

- руководитель издательского отдела Воронежской епархии, преподаватель ВДС протоиерей Андрей Изакар с докладом "Взгляды святителя Игнатия (Брянчанинова) на творчество в контексте русской литературы первой половины XIX века";

- проректор по учебной работе ВДС, доктор философских наук М.А. Прасолов с докладом "Имя и личность: проблемы философии языка в контексте имяславских споров";

- заведующая кафедрой церковно-исторических и общеобразовательных дисциплин ВДС, кандидат филологических наук О.В. Якушева с сообщением: "Библиотека Воронежской духовной семинарии: история и современность";

- заведующий кафедрой библейских и богословских дисциплин ВДС протоиерей Олег Гребенкин осветил тему: "Основные христологические термины в православном неохалкидонизме VI-VII веков");

- проректор по научной и методической работе, заведующий кафедрой церковно-практических дисциплин ВДС иерей Константин Рева представил доклад: "Концепция духовного образования архиепископа Казанского и Свияжского Димитрия (Самбикина)".

Всего в конференции приняли участи около ста человек.