28 апреля 2024 г., ВОСКРЕСЕНЬЕ, (15 апреля ст.)
ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ • Семилукское благочиние • г. Семилуки • Митрофановский храм

4 апреля 2019 г • Изучаем эпистолярное наследие священномученика Петра (Зверева)

В рамках празднования Дня православной книги воспитанники воскресной школы Митрофановского храма г. Семилуки знакомились с письмами архипастыря, написанными из заключения в Соловецком лагере.

В этом году отмечаются сразу несколько памятных дат, связанных с именем священномученика Петра (Зверева): 90-летие со дня преставления, 20-летие канонизации и обретения мощей священномученика Петра в Соловецком монастыре, а также 10-летие перенесения его честных мощей в Воронеж.

В ходе круглого стола "Я всех люблю и о всех скорблю" юные участники и их родители размышляли о страшных событиях периода гонений на Церковь и духовенство, а также о смысле слова "новомученик". Присутствующим были предложены тексты из писем архиепископа Петра (Зверева), написанных им в период ссылок. Содержание мероприятия позволило присутствующим углубить знания о жизни священномученика Петра и его духовном подвиге. Знакомство с эпистолярным наследием святого позволило ребятам осмыслить глубину таких понятий как "служение ближним и Богу", "трудолюбие", "сила духа", "послушание", "прощение", "любовь".

Вели мероприятие директор воскресной школы "Митрофаниев исток" священник Сергий Шитиков и преподаватель В.П. Пастухова.