17 мая 2024 г., ПЯТНИЦА, (4 мая ст.)
ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ • Всесвятское благочиние • Воронеж • храм свт. Луки Крымского

5 мая 2019 г • Пасхальный колокольный звон в храме во имя святителя Луки Крымского

На колокольню больничного храма могли подняться все желающие.

Пасхальная радость о Воскресшем Спасителе издавна возвещалась на Руси ликующим колокольным звоном всех церквей. В течение Пасхальной недели в православных храмах звонили во все колокола, а попробовать себя в качестве звонаря мог любой человек.

На Светлой седмице в храме во имя святителя Луки при БСМП, согласно вышеописанной традиции, каждый мог позвонить в колокола в честь пресветлого праздника Воскресения Христова. Работники храма, дежурившие в праздничные дни, сопровождая гостей на колокольню, рассказывали о православных Пасхальных обычаях, о русском колокольном звоне и, конечно, о самих колоколах.

Также на Светлой седмице состоялась встреча настоятеля храма протоиерея Александра Беляева с воспитанниками воскресной школы и их родителями. Отец настоятель и прихожане беседовали на различные духовные темы, главной из которых было празднование Пасхи.