17 мая 2024 г., ПЯТНИЦА, (4 мая ст.)
Семилукское благочиние • Новая Ольшанка

12 марта 2012 г • Семинар "ОРКСЭ в целостном образовательном процессе", проведен для педагогического коллектива МКОУ Лесополянская СОШ Нижнедевицкого района

Организаторы мероприятия – методическая служба Семилукского благочиния совместно с приходом храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы с. Новая Ольшанка.

В наступившем году российская общественность ожидает введения в школы комплексного учебного курса "Основы религиозных культур и светской этики". Однако появление нового учебного предмета требует согласованности со всеми дисциплинами образовательного процесса, и прежде всего с предметами естественнонаучного цикла.

Этой проблеме и был посвящен семинар "ОРКСЭ в целостном образовательном процессе", проведенный 12 марта с.г. для педагогического коллектива МКОУ Лесополянская СОШ Нижнедевицкого района.

Настоятель храма иер. Александр Калдин акцентировал внимание участников семинара на важность ВОСПИТЫВАЮЩЕГО ОБУЧЕНИЯ при знакомстве школьников с любой учебной дисциплиной. При такой постановке вопроса духовно-нравственное просвещение детей может осуществляться не только через ОРКСЭ, но и через предметы как гуманитарного, так и естественнонаучного циклов.

В выступлении педагога-методиста Веретенниковой С.В. была освещена сущность духовно-нравственного потенциала учебных предметов (на примере биологии) и показаны пути приобщения школьников к духовно-нравственным ценностям через естественнонаучные дисциплины.

Хотя о структуре и содержании ОРКСЭ уже неоднократно были проведены семинары и круглые столы для директоров школ Нижнедевицкого района, их заместителей и учителей начальных классов, Светлана Викторовна кратко познакомила присутствующих учителей-предметников и со структурой нового вводимого курса.

Проведенный по завершении семинара Круглый стол показал живой неподдельный интерес педагогов Лесополянской школы к рассматриваемому вопросу.