16 апреля 2024 г., ВТОРНИК, (3 апреля ст.)
Воронеж • Благовещенский кафедральный собор • ВОРОНЕЖСКАЯ МИТРОПОЛИЯ • ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ

9 октября 2019 г • Состоялось очередное заседание Архиерейского совета Воронежской митрополии

Работу возглавил митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, Глава Воронежской митрополии.

9 октября в духовно-просветительском центре при Благовещенском кафедральном соборе Воронежской епархии состоялось очередное заседание Архиерейского совета Воронежской митрополии. Работу Совета возглавил митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, Глава Воронежской митрополии.

В заседании приняли участие епископ Россошанский и Острогожский Андрей, епископ Борисоглебский и Бутурлиновкий Сергий, секретарь Архиерейского совета Воронежской митрополии и секретарь Воронежского Епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин, секретарь Россошанской епархии протоиерей Илия Безруких, секретарь Борисоглебской епархии иерей Павел Приступ.

Перед началом работы епископ Россошанский и Острогожский Андрей от лица всех присутствующих поздравил Высокопреосвященнейшего митрополита Сергия с отмечавшимся 8 октября днем его тезоименитства и высказал теплые, душевные слова благих пожеланий. От архипастырей, клира и мирян Главе Воронежской митрополии был вручен букет белых роз.

В соответствии с Положением о митрополиях Русской Православной Церкви (редакция от 15 октября 2018 года) на совещание были приглашены руководители восьми профильных отделов Воронежской епархии. С докладами о проделанной за отчетный период работе выступили:

- председатель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Воронежской епархии протоиерей Виталий Давидюк,

- председатель отдела по утверждению трезвости и противодействию наркомании и алкоголизму иерей Евгений Лищенюк,

- руководитель медицинского отдела Воронежской епархии Александр Алексеевич Шевченко,

- председатель епархиального отдела по вопросам семьи, защиты материнства и детства иерей Александр Шишкин,

- председатель Женсовета Воронежской митрополии матушка Наталия Беляева,

- председатель Епархиальной попечительской комиссии протоиерей Василий Володько,

- председателя отдела Воронежской епархии по тюремному служению иерей Евгений Лищенюк,

- руководитель епархиального отдела по культуре иерей Алексий Иванников.

Далее в ходе заседания обсуждались текущие вопросы жизнедеятельности епархий Воронежской митрополии и планы по осуществлению различных совместных социальных и духовно-просветительских проектов.