19 апреля 2024 г., ПЯТНИЦА, (6 апреля ст.)
ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ • Каширское благочиние

19 октября 2019 г • Казачий крестный ход с частицей мощей святителя Митрофана Воронежского в селе Запрудское Каширского района

Православное шествие было организовано отделом Воронежской епархии по работе с казачеством.

По селу Запрудское Каширского района 19 октября прошел казачий крестный ход. Председатель отдела иерей Сергий Мансуров доставил к месту проведения шествия ковчежец с частицей мощей святителя Митрофана, первого епископа Воронежского.

Чтимую святыню Черноземного края на въезде в Запрудское встречали настоятель Успенского храма с. Красный Лог иерей Алексий Федянин, настоятель молитвенного дома в честь Святой Троицы с. Запрудское иерей Михаил Порватов, руководитель отдела по делам культуры и спорта Каширского района Екатерина Алексеевна Кудрявцева, а также казаки и паломники из Воронежа, с. Каширское и окрестных сел, прибывшие с хоругвями и иконами для молитвенного поклонения честным мощам Воронежского святителя.

Троицкий храм в с. Запрудское был разрушен в годы гонений на Церковь в ХХ веке, и сейчас местные жители собираются на богослужения в молитвенном доме. Поскольку торжественная процессия включила в себя более 200 человек, что превышает вместимость молитвенного дома, молебен с водосвятием был совершен на улице.

После краткого богослужения председатель отдела по работе с казачеством иерей Сергий Мансуров обратился к паломникам с проповедью о святителе Митрофане Воронежском. По окончании слова все присутствовавшие получили в дар Святое Евангелие в рамках миссионерской акции "Евангелие - в каждый дом".

Затем в местном ДК было организовано чаепитие для участников крестного хода, после которого иерей Сергий Мансуров провел с паломниками беседу на духовную тему. Завершилось мероприятие небольшим концертом.