24 апреля 2024 г., СРЕДА, (11 апреля ст.)
Московский Патриархат • Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ

2 декабря 2019 г • Христианство всегда удерживало человека от достижения чего-либо любыми средствами

Заместитель председателя Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом СМИ В.В. Кипшидзе, реагируя на анализ Д.К. Киселевым в эфире телеканала "Россия" православной позиции по вопросу суррогатного материнства, подчеркнул, что Церковь равным образом уважает достоинство любого новорожденного человека, но убеждена в том, что некоторые репродуктивные технологии разрушают целостность семьи, посягают на неприкосновенность жизни.

"Русская Православная Церковь занимает более чем актуальную позицию по вопросам новых репродуктивных технологий, мы не приемлем любые эксперименты и манипуляции с эмбрионами человека, которые приводят к их гибели. Жизнь свята и неприкосновенна", - подчеркнул представитель Церкви.

"Суррогатное материнство, как справедливо отмечает Д.К. Киселев, запрещено во многих западных странах, и причиной тому - позиция консервативных христиан, а также опасения, что женщина, которая представляет услуги суррогатного материнства, превратится в объект безнравственной эксплуатации", - добавил он.

"В мире идет циничная коммерциализация деторождения. Убежден, что ни одна обеспеченная женщина не будет за деньги рожать детей для других, на роль таковых безнравственный бизнес ищет бедных и незащищенных. Отношения "деньги-товар" проникают в самую сердцевину семьи", - подчеркнул он.

"Беременность и роды - это часть отношений двух людей, составляющих единое целое", - пояснил В.В. Кипшидзе.

"Продолжение рода - богоугодное дело, а не поход в супермаркет, когда заказчик выбирает приглянувшийся ему "живой инкубатор" или "самого подходящего" эмбриона", - подчеркнул он.

"Рождение ребенка - праведная цель, но и она не может оправдывать любые средства ее достижения", - заключил он.

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ

Московский Патриархат