17 мая 2024 г., ПЯТНИЦА, (4 мая ст.)
Репьевское благочиние • Хохол

15 марта 2012 г • В Хохольском лицее священник принял участие в празднике "Мы славянского мира частица", приуроченный к Дню православной книги

Сценарий праздника также подготовлен при участии настоятеля местного храма.

Содержание праздника оживило страницы истории славянской азбуки. Звучали рассказы об учителях славянских народов равноапостольных Кирилле и Мефодии, о создании письменности русского, украинского и белорусского народов, о том, что 14 марта 1564 года первопечатник диакон Иоанн Федоров выпустил в свет первую на Руси печатную книгу "Апостол".

С 2010 года 14 марта по всей России проводятся Дни православной книги. Присутствующие узнали, что также ежегодно, 25 июня, все славяне мира отмечают День дружбы и единения славянских народов.

Участниками мероприятия стали учащиеся 5 – 11 классов, их родители, педагоги. Были приглашены гости: заместитель главы администрации В.Н. Морозов, начальник отдела по образованию, молодежной политике, культуре и спорту А.А. Дорош, руководитель райкома профсоюза работников образования В.К. Андреев, актив общественной палаты: предприниматели Н.А. Фурсов, Н.Т. Цветиков, представители различных предприятий и организаций района.

Книга издавна являлась связующим звеном для многих народов и сейчас по-прежнему объединяет сердца людей.

На праздничном концерте звучали духовные стихи и песни трех народов: русского, украинского и белорусского, которые пели школьники, учителя, автор-исполнитель Л.Г. Полякова. Это мероприятие было проведено на базе Хохольского лицея при непосредственном участии директора С.М. Порядиной, Людмила Георгиевна Полякова занималась непосредственной организацией праздника, она совместно с настоятелем Казанского храма отцом Валерием составила сценарий.

Ведущие рассказывали об основных вехах нашей истории, о дружбе трех народов, имеющих одни корни. Отец Валерий в своей речи кратко изложил историю Церкви, напомнил о том, что сильное государство – Русь – сформировалось именно благодаря принятию христианства, созданию и развитию православными монахами письменности в нашей стране. Матушка Наталья в своем выступлении сказала о связи педагогики с духовностью, о пользе духовных книг.

Зрители восхищенно слушали красивые песни, удивлялись ярким краскам народных костюмов, в зале царила теплая, дружеская атмосфера, выступающим вручали цветы, а в конце мероприятия всем была роздана литература духовного содержания. И этим еще раз была подчеркнута живая нетленная связь народного духа трех государств. Книги, литература и искусство – вот то, что нас объединяет.

Завершился праздник русской песней, танцем, выходом на сцену всех выступающих. На фоне жизнеутверждающей мелодии звучали стихи:

Мы частица славянского мира,

Вместе бьются пусть наши сердца.

Мы частица славянского мира –

Дружбе нашей не будет конца!

В культурной жизни района это торжество стало началом большой работы по подготовке и проведению юбилея славянской письменности и культуры.