17 мая 2024 г., ПЯТНИЦА, (4 мая ст.)
Каширское благочиние • пос. Колодезный Каширского р-на • храм свт. Тихона Патриарха Московского

21 марта 2012 г • Родители выбирают "Основы православной культуры"

Родительское собрание с участием священника прошло в Нововоронежской средней школе.

В СОШ N5 г. Нововоронежа прошло родительское собрание, посвященное введению курса "Основ православной культуры" в школьную программу.

По благословению благочинного Каширского церковного округа, настоятель храма поселка Колодезный во имя святителя Тихона, Патриарха Московского, священник Дионисий Саунин встретился с родителями школьников. Основной задачей было не только рассказать о новом предмете, но и о Православии в целом, как неотделимой части русской культуры.

Мнения родителей относительно новой учебной программы не были едины. Например, половина присутствовавших хотела, чтобы их дети изучали историю мировых религий и светскую этику, а кто-то даже выступал за введение в школьную программу язычества. Отец Дионисий рассказал о плюсах и минусах каждого предмета.

Более двух часов шла беседа о Православии, его изучении, роли родителей в образовании ребенка. В результате проведенного по итогам встречи голосования 18 из 20 родителей были за введение именно курса ОПК.