20 апреля 2024 г., СУББОТА, (7 апреля ст.)
ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ • Семилукское благочиние • г. Семилуки • Митрофановский храм

2 февраля 2020 г • "День Грузии" провели в воскресной школе Митрофановского храма г. Семилуки

Участников мероприятия ждали незабываемые приятные сюрпризы.

На уходящей неделе Православная Церковь отмечала память святой равноапостольной Нины, просветительницы Иверии - таково старинное название нынешнего государства Грузия. Это послужило поводом для организации в воскресной школе "Митрофаниев исток" храма во имя святителя Митрофана Воронежского тематического общешкольного праздника "День Грузии".

Программа мероприятия отличалась разнообразием форм и приятных сюрпризов. Прежде всего, участники праздника познакомились с традиционными блюдами грузинской кухни. Под чутким руководством Зураба, родившегося и выросшего в Грузии, и его супруги Елены, родители воспитанников воскресной школы приготовили хинкали, хачапури и чурчхелу.

Затем в торжественной обстановке актового зала воскресной школы ребята узнали о жизни и подвиге святой Нины, а также об особо почитаемой в Грузии святыне - Кресте из виноградных лоз, переплетенных косой святой Нины. Раскрыть многообразие достопримечательностей древней Грузии директору воскресной школы священнику Сергию Шитикову помог воспитанник А. Логвинов, посетивший недавно с родителями святыни этой страны.

В завершение встречи ребят и их родителей ждал необычный подарок – изготовленные Зурабом небольшие крестики из виноградной лозы. Все участники праздника единодушно выразили желание погрузиться в богатейшее наследие гостеприимного грузинского народа и в будущем совершить паломничество к святыням древней Иверии.

Подробный фотоотчет о мероприятии можно посмотреть на официальном сайте Митрофановского храма г. Семилуки.