20 апреля 2024 г., СУББОТА, (7 апреля ст.)
Воронеж • Благовещенский кафедральный собор • ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ

5 апреля 2020 г • Архиерейское богослужение в Неделю 5-ю Великого поста

Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий совершил Божественную литургию святителя Василия Великого в Благовещенском кафедральном соборе.

В Неделю 5-ю Великого поста, память преподобной Марии Египетской и преподобноисповедника архимандрита Сергия (Сребрянского), Глава Воронежской митрополии Высокопреосвященнейший Сергий, митрополит Воронежский и Лискинский, совершил Божественную литургию святителя Василия Великого в Благовещенском кафедральном соборе.

Правящему Архиерею сослужили клирики кафедрального собора.

На сугубой ектении были произнесены прошения о единстве Святого Православия и о мире в Украине. Также были впервые вознесены молитвенные прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции. Затем Владыка Сергий вознес молитву о прекращении братоубийственной смуты и водворении мира в земле Украинской. Также по заамвонной молитве была вознесена молитва, читаемая во время распространения вредоносного поветрия.

Песнопения Божественной литургии исполнял митрополичий смешанный хор Благовещенского кафедрального собора под управлением регента Ильи Ижогина.

После пения Херувимской песни была совершена пресвитерская хиротония - митрополит Сергий рукоположил диакона Дионисия Терзи во иерея.

Перед причащением мирян благочинный кафедрального собора иерей Павел Колбасов огласил Патриаршее послание Преосвященным архипастырям, священнослужителям, монашествующим и мирянам епархий на территории России. Текст Патриаршего послания размещен на нашем сайте - воспользуйтесь ссылкой внизу страницы.

После причащения митрополит Сергий обратился к новорукоположенному иерею со словом архипастырского наставления.

В этот воскресный день Церковь предлагает своим чадам вспомнить и прославить преподобную Марию Египетскую, явившую пример покаяния и, вследствие этого, сделавшейся праведницей ангелоподобной чистоты. Кажется, невозможно было хуже пасть в бездну грязи и разврата, чем пала Мария, живя в миру по похотям плоти. Но видевший ее после многих лет покаяния великий подвижник преподобный Зосима, как сказано в каноне церковном, "ужасом исполнился", ибо видел пред собою не человека, а ангела во плоти: преподобная Мария на его глазах перешла реку Иордан как по суху, словно по земле; на его глазах она при молитве поднималась от земли на воздух. То самое тело, которое было годами вместилищем нечистоты и разврата, через покаяние настолько сделалось просветлено, возвышено, облагодатствено, что оно как бы стремилось само за духом своим в горний мир, к Божию Престолу. Этот пример покаяния показывает нам, что как бы низко ни пал человек, как бы ни погрузился он в бездну греховную, сила покаяния может сделать его воистину "новым творением Божиим".