20 апреля 2024 г., СУББОТА, (7 апреля ст.)
ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ • Семилукское благочиние • с. Богоявленка • Никольский храм

13 апреля 2020 г • У Бога все живы...

В преддверии праздника Пасхи сестры милосердия сестричества во имя святой Великой княгини Елисаветы при храме в честь Богоявления села Богоявленка навели порядок на заброшенных могилах XVII века.

Из архивных документов известно, что село Богоявленка основано в конце XVII века. Сразу же здесь был возведен храм, неподалеку от которого образовано кладбище. Прошли века. Село практически опустело. Трудами настоятеля протоиерея Александра Азаренкова и членов прихода красавец-храм постепенно возрождается после периода безбожной власти, ознаменованного попранием святынь.

На кладбище же в порядке поддерживаются лишь могилы наших современников. А вот могилы первых поселенцев Богоявленки заброшены, надгробные каменные плиты XVII века практически сравнялись с землей.

Сегодня, в период карантина, когда высвободилось время от привычных повседневных дел современной жизни, сестры милосердия навели порядок на заброшенных могилах. Соблюдая все карантинные предписания, сестры помогли селу подготовиться к Радонице, когда после светлого праздника Пасхи живые разделяют с усопшими великую радость праздника Воскресения Христова.