20 апреля 2024 г., СУББОТА, (7 апреля ст.)
Воронеж • Благовещенский кафедральный собор • ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ

28 июля 2020 г • В День Крещения Руси в храмах Воронежской епархии прозвучал колокольный звон

В рамках акции "Слава Тебе, Боже!", проводимой во всех епархиях Русской Православной Церкви по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в полдень по местному времени был совершен звон-благовест и праздничный трезвон.

В течение последних восьми лет акция "Слава Тебе, Боже!" по проведению в единое время праздничного колокольного звона была включена в программу мероприятий, приуроченных к празднованию Дня Крещения Руси. Впервые единовременный перезвон объединил православные храмы и монастыри России, Украины, Белоруссии, Молдавии, Казахстана и ряда других стран в 2012 году.

28 июля, в день памяти святого равноапостольного князя Владимира и День Крещения Руси, течение четверти часа благовестили и трезвонили колокола Благовещенского кафедрального собора и всех храмов Воронежской епархии.

Волна колокольного звона началась с восточных рубежей России (Чукотка, Камчатка), распространяясь по всем городам канонической территории Православной Церкви. Ежечасно в 12:00 (по местному времени каждого часового пояса) к ней присоединялись храмы последующих часовых поясов России, Беларуси, Украины и многих зарубежных стран.

Колокольный звон сегодня вновь стал символом единства Святой Соборной Православной Церкви.