24 апреля 2024 г., СРЕДА, (11 апреля ст.)
ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ • Христо-Рождественское благочиние • Воронеж • Ильинский храм

2 августа 2020 г • Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий возглавил богослужение в день престольного праздника Ильинского храма г. Воронежа

Глава Воронежской митрополии совершил Божественную литургию и обратился к духовенству и пастве с проповедью.

2 августа, в день памяти святого славного пророка Божия Илии, митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, Глава Воронежской митрополии, посетил приход воронежского храма, освященного в честь ныне прославляемого великого угодника Божия.

Ранним утром был совершен молебен с водоосвящением. Затем радостный трезвон колоколов возвестил о прибытии в храм Правящего Архиерея.

В совершении Божественной литургии митрополиту Сергию сослужили благочинный Христо-Рождественского церковного округа иерей Алексий Кузьминов, настоятель Ильинского храма протоиерей Олег Титов и клирик того же храма священник Роман Романов.

Отличительная особенность богослужений в Ильинском храме - всенародное пение. Ектении, антифоны, Херувимская песнь и "Милость мира" - все песнопения исполняются молящимися слаженно и осмысленно, придавая всему богослужению дух молитвенного единения, славословия Бога поистине "едиными усты и единым сердцем".

На сугубой ектении были произнесены прошения о единстве Святого Православия и о мире в Украине. Также были вознесены молитвенные прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции. Затем Правящий Архиерей вознес молитву о прекращении братоубийственной смуты и водворении мира в земле Украинской.

После пения запричастного стиха проповедь на тему нынешнего Евангельского повествования произнес клирик Ильинского храма иерей Роман Романов.

После отпуста литургии митрополит Сергий с сослужащим духовенством совершил славление у иконы пророка Божия Илии, а затем обратился к пастве со словом архипастырского назидания. Высокопреосвященнейший Владыка призвал верующих быть подражателями ревности святого пророка о славе Божией и избегать грехов, которые способны привлечь гнев Божий на весь народ, как это было с царством и народом Израильским во годы жизни пророка Илии. (Видеозапись проповеди Главы Воронежской митрополии смотрите на встроенном плеере внизу этой страницы).

По завершении архипастырского слова митрополит Сергий преподал молящимся святительское благословение.