17 мая 2024 г., ПЯТНИЦА, (4 мая ст.)
Семилукское благочиние • г. Семилуки • Митрофановский храм

29 марта 2012 г • На базе МКОУ СОШ N1 г.Семилуки состоялось первое заседание методического объединения педагогов по вопросу предстоящего введения школьного курса Основ православной культуры

Организаторами методического объединения выступили методическая служба Семилукского церковного округа и информационно-методический кабинет Семилукского отдела по образованию и опеке.

В наступившем году российская общественность ожидает введения в школы комплексного учебного курса "Основы религиозных культур и светской этики". Что касается Семилукского района Воронежской области, то предварительный мониторинг опроса родителей учеников, основанный на их письменных заявлениях, показал значительное преобладание выбора в сторону модуля "Основы православной культуры".

Педагоги начальных классов за годы ведения факультативных курсов по духовно-нравственному просвещению прошли профессиональную подготовку на базе Воронежского областного института повышения квалификации. Таким образом, база ЗУНов по методологии и методике ведения факультативных курсов данной направленности есть. Однако курс "Основы православной культуры" в рамках ОРКСЭ – уже не факультативный, а самостоятельный предмет. Кроме того, учителя нуждаются в освоении недавно вышедшего федерального учебника (автор - диакон Андрей Кураев), методическом обеспечении передачи логики его содержания.

Без создания методического объединения (МО) учителей по ОПК трудно решить возникшие проблемы. Поэтому 29 марта 2012 года на базе МКОУ СОШ N 1 г. Семилуки прошло первое МО педагогов, собирающихся в 2012/13 учебном году вести курс ОПК в 4-х классах.

Организаторами МО явились методическая служба Семилукского церковного округа и информационно-методический кабинет Семилукского отдела по образованию и опеке.

В качестве лекторов на данном мероприятии выступили клирик храма в честь свт.Митрофана, первого епископа Воронежского иерей Олег Литвишко, педагог-методист Светлана Викторовна Веретенникова и учитель начальных классов МОУ Традиционой гимназии имени свт.Митрофана г.Воронежа Зоя Игоревна Артеменко.

Ознакомление с содержательной стороной учебника, некоторыми философско-религиозными вопросами и практическими приемами работы с элементами церковно-славянской грамоты не оставили равнодушным ни одного педагога.