17 мая 2024 г., ПЯТНИЦА, (4 мая ст.)
Семилукское благочиние • г. Семилуки • Митрофановский храм

28 марта 2012 г • Чтобы выбор был осознанным...

Заканчивается подготовительный этап введения курса "Основы религиозных культур и светской этики" - проведение родительских собраний для осуществления ими выбора.

Реализуя итоги встречи премьер-министра РФ Владимира Путина с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом и другими лидерами традиционных конфессий 8 февраля 2012 года, во всех субъектах РФ вводится комплексный учебный курс "Основы религиозных культур и светской этики". Кроме того, план введения предмета утвержден и распоряжением Правительства РФ от 28 января 2012 г.

В школах Воронежской области заканчивается подготовительный этап введения курса - проведение родительских собраний по ознакомлению родителей с ним. Результатом таких собраний является выбор родителями одного из шести модулей, входящих в курс ОРКСЭ.

28 марта 2012 г. в МКОУ СОШ N 1 г.Семилуки состоялось одно из таких собраний для родителей учеников третьих классов.

Для ознакомления родителей с целями и задачами ОРКСЭ, со структурой и содержанием данного курса на собрание были приглашены священнослужитель храма в честь свт. Митрофана, первого епископа Воронежского иерей Олег Литвишко и методист Семилукского церковного округа Светлана Викторовна Веретенникова.

Опыт данного родительского собрания, как и многих других, посвященных выбору модуля нового учебного курса "Основы религиозных культур и светской этики", показывает необходимость конструктивного диалога трех структур - прихода храма, администрации школы и методической службы - для ОСОЗНАННОГО выбора родителями того модуля, который будет грамотно и корректно отражать православные основы отечественной культуры.