20 апреля 2024 г., СУББОТА, (7 апреля ст.)
Воронеж • Благовещенский кафедральный собор • ВОРОНЕЖСКАЯ МИТРОПОЛИЯ • ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ

5 декабря 2020 г • "Радуйся, златозарное светило, просвещающее землю Русскую; радуйся, надежный ходатаю нам Царствия Небеснаго..."

Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий возглавил служение всенощного бдения с акафистом у мощей святителя Митрофана Воронежского в Благовещенском кафедральном соборе.

Торжественное архиерейское богослужение было совершено в Благовещенском кафедральном соборе в канун Недели 26-й по Пятидесятнице, совпавшей с днем памяти святителя Митрофана, первого епископа Воронежского.

Служение всенощного бдения возглавил митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, Глава Воронежской митрополии. Его Высокопреосвященству сослужили епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий, секретарь Воронежского Епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин, секретарь Епархиального совета Воронежской епархии, ректор Воронежской духовной семинарии священник Роман Ткачев, духовник Воронежской епархии протоиерей Борис Узаревич, члены Епархиального совета Воронежской епархии, секретарь Россошанского епархиального управления протоиерей Илия Безруких, секретарь Борисоглебского Епархиального управления иерей Павел Приступ, клирики Воронежской епархии.

Богослужебное песнопения торжественно и молитвенно исполнял митрополичий мужской хор кафедрального собора под управлением регента Михаила Перфильева.

На Великой вечерне был совершен чин литии – прилежного моления о всем мире - и благословение хлебов.

Стихиры, каноны и прочие молитвословия воскресного всенощного бдения восхваляли также и Небесного покровителя нашего края святителя Митрофана, своей жизнью указывающего нам путь к Царству Божиему, где он ныне предстоит Престолу Господа и молится о всех, прославляющих его святую память: "Таков нам подобаше архиерей, преподобен, праведен, милостив, и во всех оправданиих Господних непорочен. Приидите, песньми и псалмы духовными светло ликовствуем днесь, тому сице зовуще: радуйся, отеческих обычаев ревнителю, столпе и утверждение веры; радуйся, Воронежская похвало, Митрофане, богоносе священнейший!" (Стихира на литии).

"Днесь красуется славный град Воронеж, божественным сокровищем мощей твоих, и паства твоя, ликовствующи, радуется, и православнии твоим просвещением, блаженне Митрофане, хвалятся: ты же моли людем православным тишину даровати, и земли плодородие, и велию милость". (Стихира на "Слава" на литии).

После мирной ектении на утрени, при пении тропаря святителю Митрофану, Архипастыри и весь собор духовенства вышли к раке с честными мощами Воронежского первосвятителя. Попеременно священнослужители и хоры нараспев совершили акафистное пение. Припев каждого икоса воспевался духовенством вместе со всем народом, молящимся в храме: "Радуйся, Митрофане, великий и преславный чудотворче".

При совершении полиелея священнослужители и хор воспели величание ныне прославляемому первому Архипастырю Воронежской земли: "Величаем тя, святителю отче наш Митрофане, и чтим святую память твою, ты бо молиши о нас Христа Бога нашего". Затем митрополит Сергий возгласил воскресное евангельское зачало и совершил помазание освященным елеем.

Тропарь святителю Митрофану, первому епископу Воронежскому, глас 4:

Правило веры и образ кротости / словом и житием пастве твоей, отче смиренномудре Митрофане, был еси. / Темже и во светлостех святых / солнца светлейше возсиял еси, / венцем нетления и славы украшаемь, / моли Христа Бога / стране нашей и граду твоему в мире спастися.

Кондак святителю Митрофану, глас 8:

Воздержанием тело духу поработив,/ душу же равноангельну сотворив,/ святительскою одеялся еси одеждею, яко венец священства,/ и ныне, всех Владыце предстоя,/ моли, всеблаженне Митрофане, умирити и спасти души наша.