17 мая 2024 г., ПЯТНИЦА, (4 мая ст.)
Семилукское благочиние

9 апреля 2012 г • Разговор о духовности на педагогическом семинаре

В перечень школьных дисциплин вводится предмет, призванный формировать мировоззрение.

Согласно утвержденному распоряжением Правительства РФ от 28 января 2012 года N84-р плану мероприятий по введению с 2012/2013 учебного года во всех субъектах РФ комплексного учебного курса "Основы религиозных культур и светской этики" и согласно приказу Министерства образования и науки от 1 февраля 2012 года N74 "О внесении изменений в федеральный базисный учебный план", российская общественность ожидает включения мировоззренческой учебной дисциплины в образовательный процесс школы. Однако появление нового учебного предмета требует согласованности со ВСЕМИ дисциплинами образовательного процесса, и прежде всего с предметами естественнонаучного цикла.

Этой проблеме и был посвящен очередной для Семилукского церковного округа семинар "ОРКСЭ в целостном образовательном процессе", проведенный 3 апреля с.г. на базе МКОУ Нижневедугская СОШ Семилукского муниципального района. Участниками семинара стали педагоги Нижневедуской СОШ (5 чел.), Стадницкой СОШ (3 чел.), Староведугской СОШ N 1 (6 чел.) и Староведугской ООШ (3 чел.).

Организаторами мероприятия выступили методическая служба Семилукского благочиния совместно с приходом храма в честь иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" с.Нижняя Ведуга и администрацией школы.

Настоятель храма иерей Сергий Строколясов акцентировал внимание участников семинара на важность воспитания целостного мировоззрения у подрастающего поколения. Там, где ученик задумывается над нравственными вопросами и размышляет над мировоззренческими проблемами, учебная дисциплина становится близкой не только уму школьника, но и его сердцу (оставаясь при этом учебной и сохраняя научность). При такой постановке вопроса духовно-нравственное просвещение детей может осуществляться не только через ОРКСЭ, но и через предметы всего гуманитарного, эстетического и даже естественнонаучного циклов.

В выступлении педагога-методиста Веретенниковой С.В. была освещена сущность духовно-нравственного потенциала учебных предметов (на примере биологии) и показаны пути приобщения школьников к духовно-нравственным ценностям через естественнонаучные дисциплины.

Хотя о структуре и содержании ОРКСЭ уже неоднократно были проведены семинары и круглые столы для заместителей директоров по воспитательной и учебно-воспитательной работе школ Семилукского района, для учителей начальных классов, Светлана Викторовна кратко познакомила присутствующих учителей-предметников и со структурой нового вводимого курса.

Анализ анкетирования присутствующих по завершении семинара показал следующее: все 17 человек (100%) считают целесообразным введение в образовательный процесс школы курса ОРКСЭ. Из них 15 человек (88,2%) назвали ОПК более культуросообразым модулем среди представленных шести, а 2 человека (11,8%) назвали "Основы светской этики". При этом все 17 присутствующих (100%) считают, что необходима актуализация духовно-нравственного потенциала преподаваемых ими предметов и убеждены, что это сделает их предмет более нужным школьнику как человеку и как профессионалу (13 человек, 76,5%) и более интересным (7 человек, 41,8%).