20 апреля 2024 г., СУББОТА, (7 апреля ст.)
Воронеж • Благовещенский кафедральный собор • ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ

25 января 2021 г • У памятного знака на месте формирования воронежского добровольческого полка, расположенного в сквере на территории Благовещенского кафедрального собора, совершено молитвенное поминовение защитников нашего города

В 78-ю годовщину освобождения Воронежа от немецко-фашистских захватчиков представители администрации и студенты ВГУИТ почтили память воинов-освободителей.

В день освобождения Воронежа от немецко-фашистских захватчиков традиционно проходят торжественные церемонии возложения цветов и венков к воинским мемориалам.

К Памятному знаку Воронежского добровольческого коммунистического полка, расположенному в Первомайском сквере у Благовещенского кафедрального собора, традиционно приходят студенты ВГУИТ, чтобы молитвенно почтить память почивших героев, освобождавших наш город.

К собравшимся студентам обратились представители администрации вуза и студсовета, а также клирик Благовещенского кафедрального собора иерей Илия Сазонов. Священнослужитель отметил, что войны и революции всегда несут боль, горе и разрушение, а под псевдокрасивыми лозунгами скрывается деспотизм, хаос и смерть. Отец Илия призвал молодых людей быть рассудительными и всегда помнить, какой ценой нам досталось священное право жить под мирным небом. Затем клирик собора совершил заупокойную литию по погибшим в годы Великой Отечественной войны и пропел "Вечную память" павшим героям.

В завершение памятного мероприятия студенты возложили венки и цветы к подножию мемориала.