23 апреля 2024 г., ВТОРНИК, (10 апреля ст.)
МОСКВА • Московский Патриархат • Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ • ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ • Воронеж

8 июня 2021 г • Состоялось онлайн совещание с председателем Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Московского Патриархата В.Р.Легойдой

К участию во встрече были приглашены руководители информационных подразделений и пресс-служб епархий Центрального федерального округа.

Состоялось онлайн-совещание В.Р. Легойды с представителями епархий Центрального федерального округа

Руководитель отдела Воронежской епархии по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Татьяна Геннадьевна Меньшикова приняла участие в онлайн совещании с председателем Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимиром Романовичем Легойдой. Участие в рабочей встрече также приняли руководители информационных подразделений и пресс-служб епархий Центрального федерального округа - всего 45 человек.

В ходе совещания обсуждались вопросы, стоящие на повестке дня профильных епархиальных подразделений, а также вопросы координации и текущего взаимодействия с епархиями Русской Православной Церкви. Говоря о сохраняющей свою актуальность теме пандемии, В.Р. Легойда отметил рост заболеваемости, в том числе среди духовенства Русской Православной Церкви, и напомнил о необходимости соблюдения предписаний, обусловленных текущей эпидемиологической ситуацией.

Обсуждая проблематику вакцинации от коронавирусной инфекции, глава Синодального отдела подчеркнул, что в этом вопросе отсутствует религиозная составляющая, а решение о вакцинации необходимо принимать, основываясь на консультации врача. При этом он напомнил о позиции Церкви, согласно которой человек не должен быть поражен в правах в случае его отказа от вакцинации.

Также В.Р. Легойда напомнил о том, что проведение IX Международного фестиваля "Вера и слово" запланировано ориентировочно на вторую половину октября.

Отвечая на вопросы участников совещания, председатель Синодального отдела коснулся сферы государственно-церковных отношений. В.Р. Легойда призвал не ограничиваться выжидательной позицией, но активно включаться в уже созданные государством и эффективно действующие механизмы, такие как Общероссийская общественно-государственная просветительская организация "Российское общество "Знание"", Всероссийский конкурс "Большая перемена" и др.