16 апреля 2024 г., ВТОРНИК, (3 апреля ст.)
ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ • Воронеж • Новоусманское благочиние • с. Hовая Усмань • храм иконы Божией Матери «Казанская»

13 июня 2021 г • Экскурсия по старому Воронежу

Участники приходского краеведческого кружка Казанского храма села Новая Усмань посетили исторические места Воронежа.

В рамках экскурсии новоусманцы прошлись по старинным улицам - Большой Чернавской, Замкина (бывшая Малая Чернавская), Помяловскому спуску (бывшая Семинарская гора), Правой и Левой Суконовке, 20 лет ВЛКСМ (бывшая Поднабережная), Фабричному переулку (бывший Онуфриевский) - и познакомились с их историей, насчитывающей около трехсот лет.

Этот небольшой район объединен исторической памятью о деятельности промышленников Гардениных - наших земляков, основавших в Воронеже суконное производство еще в первой половине XVIII века. Топонимы улиц сохранили память о проживавших здесь мануфактурных рабочих, а в Фабричном переулке все еще можно увидеть два самых старых дома Воронежа – разрушающиеся ныне дома N 10 и N 12, известные как усадьба Гардениных.

На улице 20 лет ВЛКСМ участники краеведческого кружка осмотрели дом N 37, носящий название "Ковчег". Во дворе этого дома некогда размещалось одно из зданий гарденинской суконной фабрики. Во втором из сохранившихся здании фабрики располагается ныне музей "Арсенал", что на Манежной.

Тихвино-Онуфриевский храм был построен в первой половине XVIII века купцом первой гильдии Потапом Никитичем Гардениным, основателем династии. Известно, что на территории храма покоятся останки Потапа Никитича и членов его семьи. Участники кружка побывали в храме и спустились к поклонному кресту, который установлен в память о почивших здесь наших согражданах.

Экскурсию провела руководитель кружка Ольга Лазаренко.