16 апреля 2024 г., ВТОРНИК, (3 апреля ст.)
Кафедральные соборы • Воронеж • Благовещенский кафедральный собор • ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ

11 июля 2021 г • Архиерейское богослужение совершено в Неделю 3-ю по Пятидесятнице

Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий возглавил служение Божественной литургии в Благовещенском кафедральном соборе г. Воронежа.

В Неделю 3-ю по Пятидесятнице, празднование иконе Божией Матери, именуемой "Троеручица", Высокопреосвященнейший Сергий, митрополит Воронежский и Лискинский, Глава Воронежской митрополии, совершил Божественную литургию в Благовещенском кафедральном соборе.

Правящему Архиерею сослужили ключарь кафедрального собора протоиерей Роман Вылуск и клирик собора протоиерей Алексий Ивашкевич. Богослужебные песнопения исполнял смешанный митрополичий под управлением регента Ильи Ижогина.

На сугубой ектении были произнесены прошения о единстве Святого Православия и о мире в Украине. Также были вознесены молитвенные прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции. Затем митрополит Сергий вознес молитву о прекращении братоубийственной смуты и водворении мира в земле Украинской.

Перед причащением мирян проповедь о нынешнем празднике произнес клирик Благовещенского кафедрального собора диакон Сергий Калиниченко.

Перед возгласом "Благословение Господне на вас..." была вознесена молитва, читаемая во время распространения вредоносного поветрия.