18 апреля 2024 г., ЧЕТВЕРГ, (5 апреля ст.)
Воронеж • Благовещенский кафедральный собор • ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ • Воронеж

30 октября 2021 г • В Воронежской епархии совершены заупокойные богослужения о всех православных христианах, безвинно богоборцами убиенных или безвинно пребывавших в заключении

По благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия служение панихиды на Мемориальном кладбище в поселке Дубовка возглавил секретарь Воронежского Епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин.

Священный Синод Русской Православной Церкви на заседании, проходившем 23-24 сентября 2021 года, постановил:

"1. Подчеркнуть, что Русская Православная Церковь "помнит не только прославленных ею святых, но и всех невинных жертв репрессий, призывая общество сохранить память об этих трагических страницах истории" (документ Архиерейского Собора 2011 года "О мерах по сохранению памяти новомучеников, исповедников и всех невинно от богоборцев в годы гонений пострадавших").

2. В дополнение к ежегодному поминовению пострадавших в годы гонений за веру Христову благословить на территории России 30 октября совершение заупокойных богослужений о всех православных христианах, безвинно богоборцами убиенных или безвинно пребывавших в заключении..." (ЖУРНАЛ N 70).

По благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия в храмах Воронежской митрополии, а также на месте захоронения жертв политических репрессий в пригороде Воронежа, ныне - Мемориальном кладбище в поселке Дубовка - были совершены заупокойные богослужения.

30 октября 2021 года на Мемориальном кладбище в Дубовке проходила ежегодная акция памяти жертв политических репрессий. Здесь в 1930-х годах приводились в исполнение смертные приговоры, сюда привозили трупы "врагов народа", казненных в застенках НКВД. В расстрельные ямы (в микрорайоне Сомово их обнаружили 200) сваливали десятки и сотни тел, засыпали их известью и не оставляли опознавательных знаков. На Аллее Скорби перезахоронены останки около 3300 человек. Однако сколько всего в этих местах расстреляно и захоронено людей, неизвестно - скорее всего счет идет на многие тысячи...

На акцию памяти собрались ныне живущие граждане, подвергавшиеся политическим репрессиям, их родственники, представители структур власти и общественных организаций, неравнодушные воронежцы. Служение панихиды возглавил секретарь Воронежского Епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин. В богослужении принимали участие клирики воронежских храмов.

Обращаясь к присутствующим протоиерей Андрей подчеркнул, что всем нам и грядущим поколениям необходимо помнить скорбные уроки отечественной истории, чтобы не допустить повторения страшных ошибок, в результате которых пострадали и погибли многие тысячи наших ни в чем не повинных сограждан.

За богослужением возносилось молитвенное прошение "о упокоении душ усопших рабов Божиих во дни лихолетия безвинно убиенных, страдания и истязания претерпевших, в изгнании и заключении горькую смерть приемших, ихже имена Ты Сам, Господи, веси"; и о еже проститися им всякому прегрешению, вольному же и невольному".

В Благовещенском кафедральном соборе панихиду после Божественной литургии совершил благочинный кафедрального собора иерей Павел Колбасов.