19 апреля 2024 г., ПЯТНИЦА, (6 апреля ст.)
ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ • Лискинское благочиние • Лиски • собор иконы Божией Матери «Владимирская»

26 декабря 2021 г • Лискинцы смогут увидеть старинные елочные украшения

Необычная экспозиция открылась в выставочном зале Владимирского собора.

Уникальную коллекцию для выставки предоставила методист отдела религиозного образования и катехизации Воронежской епархии Екатерина Воронко. Много лет матушка Екатерина собирает елочные украшения. Постепенно ее хобби превратилось в настоящую большую коллекцию, которая состоит более чем из ста Дедов Морозов и Снегурочек, карнавальных масок, елочных игрушек из картона, стекла, ваты, сделанных, в том числе, и на Воронежской фабрике игрушек.

Екатерина Воронко провела увлекательную экскурсию по выставке, рассказав о дореволюционной традиции украшения Рождественской елки и последующих изменениях в праздновании Нового года в XX веке. Дети познакомились с национальными традициями прошлого века, а у взрослых выставка пробудила воспоминания беззаботного детства.

Праздничная атмосфера царила на выставке, радость читалась на лицах не только маленьких гостей (учеников воскресной школы собора), но и взрослых посетителей. В завершении мероприятия настоятель собора протоиерей Иоанн Завгородний вручил матушке Екатерине благодарственное письмо и памятные подарки.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА

Миссионерское служение,