26 апреля 2024 г., ПЯТНИЦА, (13 апреля ст.)
Воронеж • Благовещенский кафедральный собор • ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ

1 февраля 2022 г • В день интронизации Святейшего Патриарха Кирилла в Благовещенском кафедральном соборе совершено торжественное богослужение

Служение Божественной литургии и благодарственного молебна возглавил секретарь Воронежского епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин.

1 февраля, в день памяти преподобного Макария Великого и святителя Марка, архиепископа Эфесского, Русская Православная Церковь празднует тринадцатую годовщину интронизации своего Предстоятеля.

По благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия, Главы Воронежской митрополии, в Благовещенском кафедральном соборе было совершено торжественное богослужение. Божественную литургию совершил секретарь Воронежского епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин в сослужении клириков кафедрального собора. Духовенство и прихожане с глубоким чувством и усердием молились о здравии Святейшего Патриарха и Божией помощи в его Первосвятительском служении.

На сугубой ектении возглашались прошения о единстве Святого Православия и о мире в Украине. Также были вознесены молитвенные прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции и молитва о прекращении братоубийственной смуты в земле Украинской.

После пения молитвы Господней "Отче наш" и запричастного стиха проповедь произнес клирик кафедрального собора иерей Илия Сазонов.

Перед возгласом "Благословение Господне на вас..." была прочитана молитва об избавлении от вредоносного поветрия.

После отпуста Литургии протоиерей Андрей призвал верующих в этот торжественный день к сугубой молитве о Святейшем Патриархе Московском и всея Руси Кирилле, 13-ю годовщину интронизации которого сегодня отмечает вся полнота Русской Православной Церкви. Затем был совершен благодарственный молебен, за которым возносились особые прошения и молитва о ныне чествуемом Предстоятеле Русской Православной Церкви.

По завершении молебна было возглашено многолетие Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу.