17 мая 2024 г., ПЯТНИЦА, (4 мая ст.)
Павловское благочиние

19 апреля 2012 г • Лучшие нравственные традиции – в школу

В информационно-методическом центре муниципального отдела образования Павловского района прошел семинар для преподавателей Основ Православной культуры и светской этики.

По поручению Президента России, с 1 сентября 2012 года в 4-х классах школ будет введен обязательный предмет "Основы религиозных культур и светской этики", включающий в себя 6 модулей. Модули будет преподаваться по выбору родителей детей или их законных представителей. При этом важно, чтобы папы и мамы тоже имели полную информацию о вводимом предмете.

В работе семинара участвовали благочинный Павловского церковного округа протоиерей Андрей Вылуск и священник Покровского храма г.Павловска, представляющий отдел образования епархии в Павловском благочинии, о.Виталий Макаров. На семинаре, который проводила заведующая информационно-методическим центром В.А.Диканская, говорилось о вводимом предмете, наиболее полно отвечающем концепции духовно-нравственного воспитания гражданина России. Причем, духовно-нравственная концепция является основой нового государственного образовательного стандарта, что вселяет осторожный оптимизм по поводу будущего образования в нашей стране.

В концепции духовно-нравственного воспитания важнейшее место отводится базисным религиозным нравственным ценностям. Но это не значит, что, например, на занятиях по предмету "Основы Православной культуры" детям будут преподавать "Закон Божий" или заставят молиться. Предмет является культурологическим, т.е. детям будут давать знания о Православной вере, о примерах служения Богу и Отечеству, о сострадании, милости, настоящей любви. Причем знания детей на первых порах не будут оцениваться. "Основы Православной культуры" фактически дополняют преподавание литературы, истории, из которых в советское время был изъяты вопросы веры, которая присутствует во всех главных произведениях русских классиков литературы, живописи и т.д. "Основы светской этики" то же являются неплохим предметом, но базируются на атеистической морали. Но мораль исторически базировалась на заповедях веры, и преподавание предмета без знаний о его духовной основе ставит под сомнение полновесность образования ребенка.

С реализацией духовно-нравственной концепции появляется надежда, что в нашей школе будет присутствовать образование в его лучшем смысле, где, интеллектуальное обучение знаниям дополняется привитием детям лучших нравственных традиций.