24 апреля 2024 г., СРЕДА, (11 апреля ст.)
Воронеж • Благовещенский кафедральный собор • ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ

9 марта 2022 г • Глава Воронежской митрополии совершил первую в наступившей святой Четыредесятнице литургию Преждеосвященных Даров

Архиерейское богослужение совершено в Благовещенском кафедральном соборе.

9 марта, в среду первой седмицы Великого поста, Его Высокопреосвященство митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, Глава Воронежской митрополии, совершил литургию Преждеосвященных Даров в Благовещенском кафедральном соборе. Правящему Архиерею сослужили клирики кафедрального собора.

Перед Литургией были совершены уставные великопостные богослужения - утреня, часы и изобразительны.

Богослужебные песнопения исполнял сводный мужской хор певчих Благовещенского кафедрального собора под управлением регента Ильи Ижогина.

После сугубой ектении митрополит Сергий вознес молитву о скорейшем восстановлении мира. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла сугубая молитва совершается во всех храмах Русской Православной Церкви.

Перед причащением мирян проповедь о правильном проведении верующими Великого поста произнес клирик Благовещенского кафедрального собора священник Михаил Семенов.

Литургией Преждеосвященных Даров называется богослужение, во время которого верующим предлагаются для причащения Святые Дары, освященные прежде - на предыдущей полной литургии по чину свт. Василия Великого или свт. Иоанна Златоуста и сохраняемые в особом ковчежце на престоле. В некоторых старинных рукописных служебниках она называется "Литургией Великой Четыредесятницы".

Чин литургии Преждеосвященных Даров был составлен и введен в церковную практику святителем Григорием Двоесловом, папой Римским († 604), на основе сходной восточной литургии.

Литургия Преждеосвященных Даров не содержит проскомидии, она совершается в соединении с вечерней. В чин входят две части: литургия оглашенных (на которой разрешается присутствовать оглашенным) и литургия верных.

Литургия оглашенных состоит из благословения, предначинательного псалма, чтения священником светильничных молитв, великой ектении, кафизмы, стихир на "Господи воззвах", входа с кадилом или с Евангелием, пения "Свете тихий", чтения паремий, молитвы Ефрема Сирина, двух ектений: сугубой и об оглашенных.

Литургия верных: начинается с великого входа с Преждеосвященными Дарами во время пения особого песнопения - "Ныне силы небесныя...", затем следуют просительная ектения, пение молитвы "Отче наш", причащение священнослужителей, причащение мирян, заамвонная молитва и отпуст.

Повсеместное совершение Преждеосвященной литургии в дни Святой Четыредесятницы утверждено 52-м правилом Шестого Вселенского Собора, чтобы не лишать верующих таинственного общения с Господом и, вместе с тем, не нарушать поста и покаяния совершением торжественной полной Литургии.

Литургия преждеосвященных Даров совешрается только в дни Великого поста по средам и пятницам, на 5 седмице поста - в четверг, а также в первые три дня Страстной седмицы. По случаю храмовых праздников или праздников в честь особенно чтимых святых угодников Божиих, например, в дни празднования обретения главы святого пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна или в день памяти сорока мучеников Севастийских, - она может быть совершена и в другие дни Великого поста (кроме субботы и воскресенья).