24 апреля 2024 г., СРЕДА, (11 апреля ст.)
ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ • Центральное благочиние • Воронеж • храм мц. Татианы

19 марта 2022 г • Священник побеседовал с беженцами из Донбасса

Эвакуированных граждан ДНР и ЛНР навестил настоятель воронежского храма во имя святой мученицы Татианы.

Настоятель Татианинского храма г. Воронежа иерей Виталий Тарасов посетил вынужденных переселенцев из Донбасса, временно размещенных в санатории имени Горького. Священник передал эвакуированным гуманитарную помощь, собранную прихожанами, а затем совершил молебен. Жители Донбасса присоединились к соборной молитве и передали отцу Виталию множество записок "О здравии" с именами своих родных и близких, оставшихся в соседнем государстве. Также они попросили его помолиться в храме об их усопших сродниках.

После молебна священнослужитель предложил желающим пройти в конференц-зал для беседы. В разговоре был затронут вопрос о том, для чего человеку посылаются скорби. "Когда происходит беда, нецерковному человеку хочется найти виновного в случившемся, - отметил отец Виталий. - Но православный христианин всегда ищет корень проблемы в себе, анализируя свою жизнь с точки зрения веры. Если человек не попытается этого сделать, его могут постигнуть еще большие скорби. К сожалению, многие люди не стремятся жить с Богом, не желают молиться, изучать Священное Писание, бороться со своими страстями. Это является главной причиной многих тяжелых событий, которые происходят в жизни", – подчеркнул священнослужитель.

Также в ходе беседы беженцы смогли задать священнику волнующие их вопросы.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА

Помощь беженцам,