19 апреля 2024 г., ПЯТНИЦА, (6 апреля ст.)
Монастыри • Белогорье • Воскресенский Белогорский мужской монастырь • ВОРОНЕЖСКАЯ МИТРОПОЛИЯ • РОССОШАНСКАЯ ЕПАРХИЯ

13 апреля 2022 г • Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, временно управляющий Россошанской епархией, посетил с архипастырским визитом Воскресенский Белогорский мужской монастырь

Глава Воронежской митрополии совершил Литургию Преждеосвященных Даров и провел великопостную духовную беседу с монашествующей братией.

13 апреля, в среду 6-й седмицы Великого поста (седмицы ваий), митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, Глава Воронежской митрополии, временно управляющий Россошанской епархией, посетил Воскресенский мужской монастырь в Россошанской епархии Воронежской митрополии.

В малом храме во имя святителя Спиридона Тримифунтского митрополит Сергий возглавил совершение Литургии Преждеосвященных Даров. Высокопреосвященнейшему Владыке сослужили секретарь Воронежского епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин, секретарь Россошанского епархиального управления иерей Иоанн Суздальцев и настоятель Воскресенского мужского монастыря игумен Илия (Ждамиров).

За торжественным архиерейским богослужением молились и приобщились Святых Христовых Таин клирики монастырских храмов, а также монашествующие клирики Россошанской епархии Воронежской митрополии и монашествующая братия, послушники и паломники Воскресенской обители.

После сугубой ектении митрополит Сергий вознес молитву о скорейшем восстановлении мира.

Проповедь по запричастном стихе произнес насельник Воскресенского монастыря иеромонах Алексий (Гордеев).

По завершении Литургии митрополит Сергий в трапезном корпусе обители провел традиционную великопостную беседу с монашествующими священнослужителями Россошанской епархии и монастырской братией Воскресенской обители. С духовной мудростью и отеческой любовью Глава Воронежской митрополии подробно и обстоятельно ответил на заданные вопросы.

Фото - пресс-службы Воронежской епархии.