29 апреля 2024 г., ПОНЕДЕЛЬНИК, (16 апреля ст.)
ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ • Северное благочиние • Воронеж • храм блж. Ксении Петербургской

27 ноября 2022 г • В храмовом комплексе во имя святой блаженной Ксении Петербургской организовали праздник, посвященный Дню матери

Этому событию предшествовала большая подготовительная работа.

Просветительская и социальная работа храма очень многогранна и содержание концерта явилось тому ярким подтверждением. В начале праздника со словами поздравления и духовного напутствия к собравшимся обратился председатель отдала по вопросам семьи, защиты материнства и детства Воронежской епархии, благочинный Северного церковного округа, настоятель храма святой блаженной Ксении Петербургской иерей Александр Шишкин.

После вступительного слова отца Александра началась концертная программа. Воспитанники приходской воскресной школы "Родник" продекламировали трогательные стихотворения, посвященные мамам. Выступление продолжили воспитанники хоровой студии, действующей при храме под руководством иерея Андрея Саврицкого. Отец Андрей вместе с младшим и старшим хорами представили зрителям прекрасные музыкальные произведения, посвящение мамам. Выступление хоровых коллективов на высоком профессиональном уровне не оставило равнодушным никого из слушателей, многие не смогли сдержать слез.

После выступления хоров воспитанники детской мультипликационной студии, работающей при воскресной школе храма, продемонстрировали свою первую работу – мультфильм, посвященный Дню матери.

Важным моментом праздничной программы стало торжественное вручение свидетельств об окончании воскресной школы выпускникам 2022 года. Прозвучали слова напутствия детям от директора воскресной школы и классного руководителя.

В концертном выступлении приняли участие гости праздника – хор храма преподобного Сергия Радонежского г. Воронежа под управлением матушки Веры Басовой. С произведениями классической музыки выступила виолончелистка, лауреат международных конкурсов Валерия Шатилова, воспитанница преподавателя ДШИ N 7 г. Воронежа Аллы Анатольевны Селивановой. Воспитанники курсов бесплатной подготовки к школе, действующей при храме под руководством педагога Ольги Валерьевны Сухотиной, прочитали замечательные стихотворения о маме. На этом концертная программа завершилась, но многодетных матерей прихода еще ждал очень приятный сюрприз.

В нынешнем году храмовый комплекс во имя святой блаженной Ксении Петербургской стал победителем международного грантового конкурса "Православная Инициатива" с проектом "Подарок ко Дню матери". В течение 3-х месяцев в швейной мастерской храма дети из многодетных семей под руководством педагога Светланы Александровны шили прекрасные платья в подарок для своих мам. Идеей проекта было не только обучить детей шитью, но и помочь им выразить благодарность своим мамам за их нелегкий священный подвиг материнства. А многодетным мамам, большинство из которых не всегда может уделить себе должное внимание по объективным обстоятельствам, платья послужат не только украшением, но и напоминанием о благодарности детей, а дороже этого ничего для матерей нет. Руководитель и организатор проекта протоиерей Константин Кривонос рассказал собравшимся о большой работе, которая была проведена всеми участниками, поздравил собравшихся, а также отметил руководство Фонда "Соработничество", предоставившего грант на воплощение проекта в жизнь. Затем на специальной витрине были показаны сшитые платья, а их получилось больше 20-ти! Затем некоторые мамы продемонстрировали подаренные им платья. Проект и его результаты были встречены бурными аплодисментами зрителей. Многодетные мамы были растроганы до слез подарком своих детей.

В завершение праздничного мероприятия песня "Мечтай" была исполнена Наоми Чилайши, волонтером Детского добровольческого сообщества "ДОМ" - успешно действующего проекта отдела по вопросам семьи, защиты материнства и детства.

В завершение праздника отец Александр вручил каждой маме розы, как символ красоты - в благодарность за материнские труды, после все отправились на чаепитие.

Следует отметить, что в этот день в приходском просветительском центре был аншлаг - зал едва вместил всех желающих принять участие в празднике!

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА

Социальное служение,