19 апреля 2024 г., ПЯТНИЦА, (6 апреля ст.)
ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ • Воронеж

9 декабря 2022 г • В День Героев Отечества священнослужители почтили память защитников Родины

Представители духовенства Воронежской епархии приняли участие в церемонии возложения венков и цветов на Аллее Героев центра военно-патриотического воспитания "Музей-Диорама".

9 декабря, в День Героев Отечества, на Аллее Героев у Центра военно-патриотического воспитания "Музей-диорама" состоялась памятная церемония возложения венков и цветов к братской могиле павших воинов.

В ней приняли участие губернатор Воронежской области Александр Гусев, первый вице-мэр Сергей Петрин, представители областной и городской дум, правоохранительных органов, силовых структур, ветеранских и волонтерских организаций.

По благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия, Главы Воронежской митрополии, делегацию от Воронежской епархии возглавил секретарь Воронежского Епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин.

Венок от священнослужителей и мирян Воронежской митрополии, по традиции, был украшен крестом из живых цветов. У мемориала священнослужители совершили молитвенное поминовение защитников нашей Родины: "Вечная память" была пропета "вождем и воином, Героям Отечества нашего, на поле брани жизнь свою положившим".

Затем военный оркестр Военно-воздушной академии имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина исполнил Государственный Гимн Российской Федерации. Завершилась церемония торжественным маршем роты почетного караула.

Справка:

День Героев Отечества отмечается в нашей стране с 2007 года. Это возрожденный праздник: в дореволюционной России 9 декабря (26 ноября по старому стилю) существовал праздник георгиевских кавалеров: в 1769 году императрица Екатерина II учредила орден Святого Георгия Победоносца и награждала им воинов, проявивших доблесть, отвагу и смелость. До 1917 года в день памяти Святого Георгия, 26 ноября по старому стилю (празднование освящения церкви вмч. Георгия в Киеве), в России отмечался праздник георгиевских кавалеров. После Октябрьской революции 1917 года и праздник, и орден были упразднены. Статус высшей военной награды был возвращен ордену в 2000 году в соответствии с Указом Президента РФ от 8 августа 2000 года N 1463 "Об утверждении статута ордена Святого Георгия, положения о знаке отличия - Георгиевском кресте".