26 апреля 2024 г., ПЯТНИЦА, (13 апреля ст.)
ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ • Воронеж • храм Воздвижения Креста Господня при ВГАУ

7 декабря 2022 г • В домовом храме Воронежского агроуниверситета бывшему ректору установили мемориальную доску

В торжественной церемонии принял участие руководитель епархиального отдела по культуре иерей Виталий Тарасов, окормляющий вуз.

В день памяти святителя Митрофана, первого епископа Воронежского, по благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия, Главы Воронежской митрополии, в северо-западной части Крестовоздвиженского домового храма ВГАУ была установлена мемориальная доска Николаю Ивановичу Бухтоярову, возглавлявшему агроуниверситет с 2015 по 2020 гг. С инициативой об увековечивании памяти почившего ректора выступила группа родственников и педагогов вуза.

В начале мероприятия иерей Виталий Тарасов совершил панихиду по почившему ректору, а затем молебен святителю Митрофану, в день памяти которого родился Н.И. Бухтояров. После богослужений присутствовавшие близкие и родные бывшего ректора поделились своими воспоминаниями о нем. Николай Иванович запомнился всем как талантливый руководитель и горячий патриот Отечества. Он не был равнодушен к судьбам простых студентов, знал всех педагогов и положил множество трудов на становление и развитие одного из ведущих аграрных вузов страны. При этом Николай Иванович был глубоко верующим человеком. Именно его попечением и трудами с благословения Высокопреосвященнейшего Владыки Сергия и был воссоздан домовой храм агроуниверситета в честь Воздвижения Честнаго и Животворящего Креста Господня.