26 апреля 2024 г., ПЯТНИЦА, (13 апреля ст.)

29 апреля 2012 г • Юные "Знатоки православной культуры" завоевали призовые места на православной олимпиаде в Москве

Четверо воронежских школьников приняли участие в суперфинале IV Всероссийской олимпиады для школьников "Основы православной культуры".

Суперфинал проходил в г. Москве с 23 по 27 апреля. В нем приняли участие более 120 учащихся из 81 региона Российской Федерации. В число этих участников вошли и четверо воронежских школьников: Колесов Артур (МБОУ СОШ N 88), Голубев Валентин (МБОУ СОШ N 38), Пятова Юлия (МКОУ СОШ N 4 г. Нововоронеж) и Голикова Юлия (Традиционная гимназия во имя свт. Митрофана Воронежского).

Программа олимпиады была очень насыщенной и разнообразной. Древние стены Донского монастыря, подземный храм-крипта Марфо-Мариинской обители, сохранивший как реликвию место захоронения княгини Елизаветы Федоровны, и молчаливая тишина Бутовского полигона сменяли друг друга, создавая непередаваемое ощущение красоты православной духовности.

Ребята получили уникальный шанс сравнить, сопоставить, прочувствовать удивительную традицию русской святости, пронесенную сквозь века и нашедшую столь разное воплощение: воинский подвиг защитников Москвы XVI, традиции милосердия сестер Марфо-Мариинской обители и светлая печаль, которой овеяно место упокоения новомучеников в Бутово.

Мероприятия Олимпиады носили комплексный характер: вслед за письменной работой учащиеся приняли участие в многопрофильной проектной работе, которая потребовала максимальной отдачи сил и включала самые разные виды деятельности: рецензирование, интервьюирование, создание аналитической справки, фотоэкскурсия, описание храма и многое другое.

На следующий день была организована командно-личностная игра "Знатоки православной культуры", во время которой сборная команда Белгорода, Воронежа, Тамбова и Владимира заняла второе место, лишь немного уступив победителям. А в личном зачете участник воронежской команды Колесов Артур показал хорошее знание православной культуры, также завоевав второе место.

В четверг в зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя собрались все участники православной олимпиады. С трепетом ждали, когда объявят результаты. Должны будут прозвучать имена победителей и призеров в самых различных номинациях: "Домашнее здание: Новомученники и исповедники Российские", "Традиция благотворительности", Колокольни России", "Самое лучшее эссе".

Церемонию награждения открывал председатель Оргкомитета олимпиады, ректор Свято-Тихоновского университета протоиерей Владимир Воробьев. Грамоты и дипломы участники олимпиады получали из рук Высокопреосвященнейшего Меркурия, митрополита Ростовского и Новочеркасского, Председателя Отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви.

Лучший результат среди 9 классов показал Колесов Артур. В общем рейтинге он занял третье место.

Пятова Юлия и Голубев Валентин заняли соответственно 9-е и 12-е место в общем рейтинге среди 126 участников.

Пятова Юлия была награждена дипломом 1-й степени в номинации "Домашнее задание: Новомученники и исповедники Российские"

Все победители и призеры получили сертификаты участников православной олимпиады, а также памятные подарки.

Покидая Москву, члены команды Воронежской области увозили с собой самые благоприятные впечатления, множество ярких фотографий, телефоны и адреса новых друзей, а также чувство глубокой признательности ко всем тем, кто помог им провести эти чудесные четыре дня в Москве.